Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Кроме Google, из Китая никто не уйдет

Глава Google заявил, что не удивлен тем фактом, что многие корпорации из Кремниевой долины не решились покинуть китайский рынок вслед за поисковым гигантом.

Несмотря на то что шум вокруг скандального ухода Google с китайского рынка немного приутих, поисковая корпорация все равно продолжает привлекать внимание к себе и прошедшему инциденту.

Эрик Шмидт, занимающий пост исполнительного директора Google, не преминул в очередной раз высказаться об уникальности своей компании, а также о ее сложной судьбе на конференции Американского общества издателей журналов (American Society of News Editors).

«Google -- необычная компания. Мы четко сформулировали свои принципы, когда впервые заявили о себе, и сейчас мы можем себе позволить принимать решения, не зацикливаясь на краткосрочной выгоде, -- сообщил Шмидт. -- Я думаю, что большинство других компаний не разделяют нашу точку зрения или, вероятнее всего, разделяют, но просто не в состоянии пойти на подобные шаги».

Также он добавил, что вряд ли в ближайшее время найдутся другие крупные игроки на китайском рынке, которые осмелятся пойти против воли правительства, отказавшись от тотальной слежки и цензуры.

«Это настоящая борьба, -- продолжил глава Google. -- Мы уверены, что в Китае осталось немало людей, которым до сих пор нужна правдивая информация».

Напомним, после масштабной волны хакерских атак руководство поисковой корпорации приняло решение отказаться от использования сетевых фильтров, навязываемых китайскими властями. Тогда, чтобы избежать правительственной цензуры, Google пришлось перенести свой поисковик в Гонконг.

Полная версия