Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Проект Microsoft Courier отменен

Планшетный компьютер Courier, показанный Microsoft несколько месяцев назад, никогда не будет выпущен. Необычный проект использовался инженерами корпорации только для освоения новых технологий.

Корпорация Microsoft официально заявила о прекращении работы над планшетным устройством Courier, выход которого ожидался в 2011 году. Причину этого неожиданного решения объяснил Фрэнк Шау (Frank Shaw), ее вице-президент по корпоративным коммуникациям.

«В любом из наших подразделений постоянно появляются новые идеи, которые получают поддержку и активно эволюционируют. Мы поощряем разработку инновационных технологий, -- заявил Шау. -- Проект Courier стал примером подобного рода инноваций, и все опробованные нами разработки непременно найдут применение в будущих продуктах Microsoft. Тем не менее, сейчас мы не собираемся выпускать подобное устройство».

Напомним, первые эскизы и видео, демонстрирующее принципы работы Courier, Microsoft показала еще в сентябре прошлого года. Интернет-планшет, выполненный в формфакторе книги, отличался от многих мобильных устройств наличием сразу двух сенсорных дисплеев и необычным интерфейсом, использующим как управление пальцами, так и рукописный ввод.

По неподтвержденной информации, компьютер работал под управлением специальной версии операционной системы Microsoft Windows CE, а в основе его аппаратной платформы лежал микрочип NVIDIA Tegra. Кроме того, планшет должен был оснащаться радиомодулями Wi-Fi и Bluetooth, а также фотокамерой.

Стоит отметить, что тайваньская корпорация Acer в ближайшее время представит похожее устройство. По словам ее представителей, к четвертому кварталу этого года в продажу поступит нетбук с двумя сенсорными дисплеями, работающий под управлением Windows 7.

Полная версия