Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Обновление прошивки PlayStation 3 закончится для Sony судом

Пользователь, недовольный очередным обновлением программного обеспечения PlayStation 3, подал в суд на Sony. По мнению истца, японская корпорация лишила его функции, ради которой он купил игровую консоль.

1 апреля этого года корпорация Sony обновила программное обеспечение своей игровой приставки PlayStation 3. Пользователям свежая прошивка принесла одно разочарование, так как в ней была убрана возможность установки на консоль альтернативной операционной системы.

Всего за несколько дней сообщение в блоге Sony об очередном обновлении получило более 7 тыс. гневных комментариев, в которых геймеры выражали свое возмущение решением корпорации убрать востребованную функцию. Однако дело не ограничилось одними словесными жалобами.

Как сообщает игровой блог Kotaku, житель Калифорнии Энтони Вентура (Anthony Ventura), пришедший в ярость после выхода обновления, решил подать в суд на Sony. Согласно документам, оформленным его адвокатом, корпорация лишила пользователей «особо ценной возможности», заявленной в качестве основного функционала PlayStation 3.

В случае если суд одобрит групповой иск Вентуры, на стороне обвинения окажутся все жители США, которые приобрели игровую приставку с 17 ноября 2006 года по 27 марта 2010 года. Хотя пока точной информации о возмещении ущерба не сообщается, согласно судебным документам максимальная сумма компенсации не превысит $5 млн.

Аналитики уверены, что иск Вентуры вряд ли как-то повлияет на продажи PlayStation 3. «Не думаю, что от этого будет хоть какой-то эффект, -- заявил Льюис Уорд (Lewis Ward) из агентства IDC. -- Возможность установки Linux никогда особо не тревожила геймеров».

Консоль PlayStation 3 является одним из самых успешных продуктов Sony. По данным японской корпорации, на сегодняшний день в США было продано более 12 млн игровых приставок.

Полная версия