Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Хакеры вывели из строя веб-сайты министерства финансов США

Неизвестные хакеры модифицировали веб-сайты министерства финансов США, после чего все посетители государственных интернет-ресурсов стали перенаправляться на серверы, распространяющие вредоносное ПО.

Веб-сайты министерства финансов США были взломаны неизвестными хакерами. Как сообщает Роджер Томпсон (Roger Thompson), один из инженеров антивирусной компании AVG, киберпреступники смогли модифицировать исходный код страниц государственных интернет-ресурсов, после чего все посетители стали автоматически перенаправляться на посторонний сервер.

По данным Томпсона, сайт, на который американские пользователи попадали против своей воли, использовался злоумышленниками для распространения разнообразного вредоносного ПО. Американский специалист по компьютерной безопасности утверждает, что данный сервер находился на Украине.

Для заражения пользовательских компьютеров киберпреступники использовали известный программный набор Eleonore, продающийся на многих хакерских форумах. Впрочем, пока не удалось выяснить, какие методы использовали взломщики для получения доступа к исходным кодам веб-сайтов министерства.

Представители бюро гравировки и печати уже подтвердили факт нападения, заявив о том, что «виртуальные представительства» сразу нескольких государственных структур подверглись атакам. Администраторы сайтов, принадлежащих министерству финансов, решили временно отключить опасные интернет-ресурсы для удаления вредоносного кода и выяснения обстоятельств взлома.

На данный момент сайты казначейства и бюро гравировки и печати по-прежнему недоступны. Представители министерства финансов не сообщают, когда их работоспособность будет восстановлена.

Полная версия