Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Intel представила процессоры для смартфонов и интернет-планшетов

Корпорация Intel представила новое поколение микропроцессоров Atom. Экономичные чипы под кодовым названием Moorestown были разработаны для использования в смартфонах и интернет-планшетах.

Линейка мобильных решений Intel Atom получила очередное пополнение. Сегодня крупнейший в мире производитель процессоров представил свою новую мобильную платформу под кодовым названием Moorestown.

Чипы серии Atom Z6xx, которые легли в основу Moorestown, выполнены по схеме SoC (System-on-a-chip – «система на чипе»). Это означает, что на одном и том же кристалле размещены центральный процессор, видеоядро, а также контроллер памяти.

Новая экономичная платформа была специально разработана для использования в современных смартфонах и интернет-планшетах. Как заявляют представители Intel, по сравнению с обычными процессорами Atom чипы Moorestown в режиме ожидания потребляют в 50 раз меньше энергии, а в режимах проигрывания аудио или видео можно зафиксировать 20-кратный или 3-кратный выигрыш в энергопотреблении соответственно.

«Moorestown предлагает невероятную производительность в сочетании с отличным временем автономной работы, -- заявил Ананд Чандразехер (Anand Chandrasekher), вице-президент Intel. -- К примеру, электронные устройства смогут проработать до десяти дней в режиме ожидания, до двух дней в режиме проигрывания музыки и до 4-5 часов при веб-серфинге или просмотре видео».

Чандразехер добавил, что производительности новых чипов хватит для воспроизведения видео высокой четкости в формате 1080p, а также для записи видеороликов в формате 720p. По его словам, микропроцессоры, предназначенные для смартфонов, можно будет разогнать до 1,5 ГГц, а их аналоги, разработанные для интернет-планшетов, без труда «осилят» частоту 1,9 ГГц.

По официальной информации, новая платформа будет поддерживать операционные системы Android, MeeGo и Moblin.

Полная версия