Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сбой Facebook позволил читать чужую переписку

Техническая ошибка, допущенная разработчиками Facebook, позволила пользователям социальной сети читать личную переписку своих друзей.

Пользователям Facebook, Twitter и других популярных ресурсов по-прежнему не удается держать свою личную информацию в сохранности. Мало того что они сами оставляют ее в открытом доступе, так еще и различные технические неисправности социальных сетей способствуют новым утечкам конфиденциальных данных.

На днях некоторые пользователи Facebook заметили, что после определенных манипуляций с настройками безопасности они получают возможность увидеть некоторые «закрытые» данные своих друзей – историю чата, а также запросы на добавление новых контактов.

Как выяснилось, ошибка содержалась в функции «предпросмотра профиля», используемой для того, чтобы пользователи могли видеть, какие данные на их собственной странице видны друзьям, а какие – нет. Стоит отметить, что эта возможность была введена как раз для того, чтобы люди могли удостовериться, что они не оставляют в открытом доступе какой-либо важной информации.

Спустя несколько часов после обнаружения технической неисправности встроенный чат Facebook был отключен. «После первых сообщений о проблеме мы были вынуждены временно отключить эту функцию, чтобы провести диагностику. Впрочем, соответствующий патч уже был выпущен», -- говорилось в официальном сообщении Facebook. На данный момент функция чата вновь работает в штатном режиме.

Несмотря на то что ошибка была исправлена в течение суток, «дыра» в системе безопасности крупнейшей в мире социальной сети вызвала очередную порцию критики со стороны правозащитных организаций. Так, глава Информационного центра по защите личных данных в сети (Electronic Privacy Information Center, EPIC) заявил, что последние изменения в Facebook «не оправдывают пользовательских ожиданий, подрывают конфиденциальность пользовательских данных, а также противоречат собственным представлениям создателей социальной сети».

Полная версия