Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Троянцы научились пользоваться платежными системами

Специалисты по компьютерной безопасности предупреждают о значительном росте активности троянцев, блокирующих доступ к Windows и вымогающих у пользователей деньги.

Антивирусная компания «Доктор Веб» сообщает о новой волне вредоносного программного обеспечения Trojan.Winlock, с большой скоростью распространяющегося в сети. Печально известные троянцы, блокирующие доступ к операционной системе компьютера и вымогающие у пользователей деньги, стали еще хитрее.

По данным «Доктор Веб», начало неожиданного роста активности Trojan.Winlock было зафиксирован 18 мая – в этот день число случаев обнаружения вредоносного кода выросло в 110 раз по сравнению с показателями месячной давности. Однако троянцы стали не только быстрее размножаться, но и работать по новым принципам.

Раньше различные модификации Winlock блокировали доступ к операционным системам Windows, предлагая пользователям отправить платные SMS-сообщения для получения кода разблокировки. Недавно обнаруженные подвиды троянцев по-прежнему не дают своим жертвам войти в систему, но теперь они используют новые методы «выкупа».

Так, Trojan.Winlock.1678 требует перевести деньги на счета вирусописателей посредством различных электронных платежных систем. Чтобы избавиться от вредоносного ПО, пользователям предлагается оставить в терминалах оплаты от 300 до 600 рублей. Впрочем, даже после перевода средств троянцы не всегда удаляются из системы, продолжая блокировать запуск отдельных приложений на зараженном компьютере.

Впервые Trojan.Winlock был обнаружен около трех лет назад, однако тогда новый вид вредоносного ПО не представлял особой опасности для пользователей. С ноября 2009 года в сети стали регулярно обнаруживаться новые модификации троянцев, вымогающих у людей деньги, а последний пик активности Winlock был зафиксирован в январе этого года.

Специалисты по компьютерной безопасности советуют пользователям постоянно обновлять свое защитное ПО и в случае заражения не реагировать на угрозы троянцев. Чаще всего коды для разблокировки можно бесплатно найти на сайтах антивирусных компаний.

Полная версия