Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Apple спасает сборщиков iPad от суицида денежными премиями

Корпорации Apple удалось понять, почему на заводах, где производятся ее гаджеты, рабочие кончают жизнь самоубийством. Оказывается, сборщикам iPad, iPhone и других «яблочных» устройств не хватает заработной платы.

Ситуация на китайских заводах корпорации Foxconn, на которых собираются компьютеры и другие электронные устройства для самых известных IT-корпораций, продолжает накаляться. За последнюю неделю число рабочих, наложивших на себя руки, увеличилось с девяти до 11 человек.

Сегодня ведущие производители персональных компьютеров и электроники пытаются определить, в каких условиях трудятся китайские сборщики электроники, чтобы понять, что именно заставляет их совершать самоубийства.

Корпорация Apple одной из первых смогла назвать причины, по которым сотрудники Foxconn сводят счеты с жизнью. Как сообщает китайское издание Zol, «яблочные» эксперты пришли к выводу, что рабочие страдают из-за маленькой зарплаты, в связи с чем компания начнет напрямую выделять им денежные дотации, составляющие определенный процент от прибыли с продаж собираемого ими гаджета. Первыми деньги от Apple получат сотрудники, занятые на производстве интернет-планшетов iPad.

По информации Zol, сейчас корпорация Стива Джобса выплачивает в пользу Foxconn 2,3% от розничной цены каждого устройства, однако до самих рабочих эти деньги почти не доходят. По данным китайских СМИ, сотрудники, занятые на производстве недешевых гаджетов для Apple, HP или Dell, получают всего $132 в месяц. На данный момент неизвестно, какую именно прибавку к зарплате будут получать китайские сборщики, однако инсайдеры Zol уверены, что эта сумма составит от 1% до 2% от прибыли с продаж «яблочных» устройств.

Представители корпорации Apple пока отказывают давать комментарии, касающиеся самоубийств на заводах Foxconn.

Полная версия