Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Китайским сборщикам гаджетов поднимут зарплату на 30%

Китайская корпорация Foxconn, собирающая электронику для крупнейших компьютерных вендоров, заявила о повышении зарплат своим рабочим. По замыслам авторов инициативы, эти меры смогут остановить волну самоубийств среди персонала фабрик.

Череда самоубийств, совершенных рабочими завода Foxconn, на котором собираются компьютеры и различные гаджеты для Apple, Hewlett-Packard, Dell и других известных IT-корпораций, наконец подтолкнула руководство китайской корпорации к активным действиям.

Как сообщает Reuters, заработная плата персонала скандально известной фабрики будет увеличена на 30%. По словам представителей Foxconn, больший оклад позволит улучшить отношение сотрудников к рабочему процессу, а также увеличить общую производительность труда.

Хотя первое самоубийство на заводе Foxconn было совершено еще несколько месяцев назад, ранее руководство корпорации не прикладывало особых усилий для урегулирования ситуации, ограничиваясь лишь полумерами. По данным китайских СМИ, сотрудников заставляли подписывать абсурдные соглашения, в которых они обязались не совершать самоубийств, к ним приглашали монахов, а также обещали увеличить зарплату на 20%.

Напомним, впервые об увеличении зарплат заговорили совсем недавно, когда эксперты из Apple пришли к выводу, что китайские рабочие накладывают на себя руки из-за нехватки денег (по некоторым данным, трудящиеся на заводах Foxconn получали всего $132 в месяц). Ожидалось, что корпорация из Купертино будет напрямую доплачивать сборщикам «яблочной» техники.

Впрочем, эта информация пока не получила официального подтверждения. Стив Джобс во время своего выступления на конференции All Things Digital отметил, что, «хотя доля самоубийств на китайских заводах ниже аналогичного показателя в США, ситуация с Foxconn очень беспокоит Apple».

На данный момент число рабочих, покончивших жизнь самоубийством на фабрике Foxconn, составляет 12 человек.

Полная версия