Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Apple обновила браузер Safari

Корпорация Apple обновила свой интернет-браузер Safari до пятой версии. Программа научилась по-новому показывать сайты, получила лучшую совместимость с современными веб-стандартами, а также стала поддерживать расширения.

Сразу же после долгожданной презентации iPhone 4 корпорация Apple незаметно представила обновление своего веб-браузера Safari. Согласно пресс-релизу, пятая версия программы стала еще быстрее и функциональнее.

Одним из основных нововведений «яблочного» веб-браузера стала функция Safari Reader, позволяющая пользователю просматривать контент информационных ресурсов без рекламных баннеров, кричащего оформления самого сайта и других отвлекающих факторов. По нажатию одной кнопки программа автоматически выводит на экран только самое важное – полный текст статьи (даже если на самом сайте она разделена на несколько страниц), иллюстрации к ней, а также инструменты для навигации, печати или отправки ссылки по почте.

Другим важным изменением Safari стала более полная поддержка HTML5 и других современных веб-стандартов, о преимуществах которых не устают повторять в Apple. Браузер научился корректно показывать видеофайлы в полноэкранном режиме, определять местоположение пользователя и обрабатывать ряд новых тегов.

Также Safari 5 получил поддержку расширений – это означает, что теперь сторонние разработчики и создатели веб-сайтов смогут создавать собственные кнопки и панели инструментов, которые пользователи смогут встраивать в интерфейс своего браузера для получения новых возможностей. Согласно официальной информации, все расширения будут разрабатываться на основе открытых веб-стандартов HTML5, CSS3 и JavaScript.

Стараясь не отставать от конкурентов, «яблочный» браузер становится быстрее с каждой новой версией. Как утверждают маркетологи Apple, благодаря обновленному JavaScript-движку программа опережает по производительности Safari 4 на 30%, Chrome 5 – на 3%, а Firefox 3.6 – почти вдвое.

Полная версия