Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Google обновила свой поисковик

Корпорация Google обновила механизмы работы своего поисковика. Теперь с помощью популярного сервиса пользователи смогут находить самые свежие интернет-страницы, появившиеся в сети.

Разработчики популярного поисковика Google в своем блоге объявили о завершении работы над усовершенствованным механизмом индексирования интернет-страниц. Благодаря обновлению, получившему название Caffeine, сервис научился еще оперативнее «узнавать» о появлении в интернете новых веб-сайтов.

Как известно, когда пользователь оставляет запрос в Google, сервис не пытается найти искомое непосредственно в интернете, а обращается к своей постоянно пополняемой базе данных, в которой хранятся ссылки на известные поисковику интернет-ресурсы. В этом списке по определенному алгоритму находятся подходящие веб-сайты, которые в нужном порядке и выводятся пользователю. Весь процесс занимает доли секунды.

По словам инженеров поисковой корпорации, прошлая версия механизма индексирования перестала удовлетворять основному требованию, предъявляемому к современным поисковикам – находить релевантную и актуальную информацию. Раньше сервис Google просто не успевал добавлять в свою базу данных все материалы, ежесекундно публикуемые в интернете.

После внедрения Caffeine поисковик стал на 50% быстрее индексировать страницы, появляющиеся в интернете – это означает, что пользователи смогут находить с помощью Google совсем недавно написанные новости, статьи или сообщения в блогах и социальных сетях.

Как утверждают разработчики новинки, каждую секунду механизмы Caffeine в несколько потоков обрабатывают сотни тысяч страниц. В день поисковик «узнает» до нескольких сотен тысяч гигабайт новой информации, а средний объем одной базы данных проиндексированных страниц достигает 100 миллионов гигабайт.

Полная версия