Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

YouTube адаптирован для телевизоров и смартфонов

Создатели YouTube представили общественности две новых версии своего сервиса: YouTube Leanback, предназначенную для просмотра на телевизионных экранах, и YouTube Mobile, адаптированную для смартфонов с поддержкой HTML 5.

Инженеры корпорации Google, работающие над развитием сервиса YouTube, представили сразу две новых версии популярного видеохостинга, предназначенные для устройств совершенно разных классов -- телевизоров и смартфонов.

YouTube Leanback представляет собой полноэкранный вариант традиционного YouTube, созданный для пользователей, не желающих много печатать на клавиатуре или совершать много движений мышью. Для управления основными функциями видеохостинга в этом режиме достаточно всего нескольких клавиш (на клавиатуре или пульте ДУ), благодаря чему он отлично подходит для расслабленного просмотра видео на большом экране телевизора.

Интерфейс YouTube Leanback также максимально упрощен: в нем нет возможностей комментирования, выставления оценок и даже регулировки громкости. Включив этот режим, пользователь сразу же приступает к просмотру содержимого своей ленты обновлений, куда включаются видео из подписок, а также избранное его друзей. В простом меню можно также найти самые популярные ролики YouTube, отсортированные по разным категориям.

А вот обновленная версия сайта YouTube Mobile, напротив, предоставляет все возможности видеохостинга даже владельцам смартфонов. Благодаря полному переходу на веб-стандарт HTML 5 портал стал совместим со всеми современными мобильными устройствами и менее требователен к их аппаратным ресурсам. Внешний вид мобильной YouTube также был переработан в соответствии с модой на устройства с сенсорными экранами высокого разрешения: многие элементы интерфейса были увеличены в размерах, а каждый ролик теперь доступен в высоком качестве.

Пока все радости YouTube Mobile смогут оценить только обладатели устройства на базе Apple iOS или Google Android. Впрочем, не исключено, что в ближайшем будущем новый ресурс полноценно заработает и на смартфонах под управлением других мобильных операционных систем.

Полная версия