Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Обнаружен первый SMS-троянец для Android OS

Эксперты по компьютерной безопасности обнаружили первого в мире троянца для смартфонов под управлением Google Android, который незаметно для пользователя рассылает SMS на номера злоумышленников.

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили SMS-троянца, созданного специально для операционной системы Google Android. После установки приложение FakePlayer, замаскированное под обычный медиаплеер, без ведома пользователя начинает отправлять на номера киберпреступников короткие сообщения, тем самым опустошая счета своих жертв.

Принцип действия троянца, получившего название Trojan-SMS.AndroidOS.FakePlayer.a, не нов – вредоносные программы, перечисляющие средства со счетов ничего не подозревающих владельцев мобильников, уже давно известны экспертам по компьютерной безопасности. Впрочем, как отмечают инженеры «Лаборатории Касперского», для платформы Google Android подобный троянец встречается впервые.

Заподозрить опасность в FakePlayer весьмо легко – во-первых, полноценный медиаплеер не может «весить» всего 13 килобайт, а во-вторых, при установке программа требует права на доступ к системному сервису отправки SMS-сообщений, что явно находится за рамками функционала простого приложения для воспроизведения аудио- и видеоконтента. Кроме того, FakePlayer распространяется не через официальный магазин ПО Android Market, а через сторонние веб-сайты, что также должно вызвать подозрение у внимательного пользователя.

Напомним, последнее время Google Android набирает популярность среди потребителей высочайшими темпами – так, по некоторым данным, квартальные поставки смартфонов под управлением этой ОС за последний год выросли на 886%, а в США эта программная платформа стала самой распространенной, опередив даже Apple iOS. Таким образом, сегодня именно Google Android становится одним из самых «лакомых кусочков» для создателей вредоносного ПО для мобильных устройств.

Полная версия