Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Microsoft указывает на недостатки Mac OS

Корпорация Microsoft запустила веб-сайт, на котором сравниваются возможности операционных системы Windows 7 и Mac OS X. «Семерка» по всем параметрам обходит своего конкурента.

Противостояние экосистем Windows и Mac OS, продолжающееся в течение многих лет, никак не прекращается. Сегодня корпорация Microsoft представила веб-сайт, на котором посетителям в доходчивой форме объясняются преимущества выпущенной в прошлом году Windows 7 перед своим основным конкурентом – Mac OS X.

По словам маркетологов, подготовивших тексты для раздела под воинственным названием «PC против Mac», новая программная платформа от Microsoft выигрывает у своего конкурента сразу по многим параметрам – начиная с воспроизведения медиаконтента и заканчивая образовательными возможностями. Впрочем, нельзя не отметить, что некоторые данные на просветительском промо-сайте действительно близки к истине.

Так, в Microsoft уверены, что компьютеры под управлением Mac OS плохо подходят для развлечений – они не поддерживают современные карты памяти и носители стандарта Blu-Ray, на них нет подавляющего большинства популярных игр, и, кроме того, к ним нельзя подключить ТВ-тюнер или приставку Xbox 360.

Не предназначены «Маки» и для работы – маркетологи Microsoft убеждены, что даже такие простые вещи, как совместная работа с документами или проведение презентаций с использованием проектора, могут потребовать неоправданно много усилий в среде Mac OS X. Помимо этого, Windows выигрывает перед своим конкурентом от Apple еще и тем, что для этого семейства операционных систем делается 90% всего программного обеспечения в мире, что подчас превращает поиски необходимого «софта» под Mac в непосильную задачу.

Нашлись в арсенале Microsoft и субъективные факторы – например, удобство использования. В Редмонде считают, что в интерфейс Windows 7 понятен и привычен даже ребенку, а чтобы освоиться в Mac OS X, у среднестатистического пользователя уйдет порядочно времени. Кроме того, в отличие от своего конкурента от Apple Windows 7 поддерживает управление пальцами.

Напомним, корпорация Стива Джобса, известная своими прямыми и зачастую резкими выпадами в сторону других игроков на рынке, почти перестала радовать своих поклонников различными маркетинговыми выходками (в том числе против Microsoft). Так, сатирические видеоролики «Get a Mac», высмеивающие недостатки Windows, исчезли с официального сайта Apple в прошлом году, а записи, демонстрирующие недостатки антенн в смартфонах конкурентов, появившиеся там же после скандала вокруг iPhone 4, не продержались в открытом доступе и месяца.

Полная версия