Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Интернет-планшет от Google может появиться в ноябре этого года

Согласно инсайдерской информации, интернет-планшет от Google, работающий под управлением Chrome OS, может появиться в американской рознице уже 26 ноября этого года.

Корпорация Google готовит к выпуску собственный интернет-планшет, слухи о котором появились еще в начале этого года, сообщает блог Download Squad. Как и в случае со смартфоном Nexus One, гаджет разрабатывается в тесном сотрудничестве с тайваньским производителем электроники HTC.

В США устройство будет распространяться через оператора связи Verizon (как и предполагалось ранее) по субсидированной схеме – авторы Download Squad предполагают, что, в отличие от Apple iPad, новинка от Google будет продаваться по символической цене или даже распространяться бесплатно, но с контрактом.

Технические характеристики планшета, работающего под управлением операционной системы Chrome OS, пока точно неизвестны. Авторы Download Squad предполагают, что гаджет получит экран разрешением 1280x720 точек с поддержкой multitouch, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеш-памяти, полный набор беспроводных интерфейсов, включая Wi-Fi, Bluetooth и LTE, а также модуль GPS, веб-камеру и, возможно, кардридер. В основе устройства будет лежать производительная платформа NVIDIA Tegra второго поколения.

Ссылаясь на собственные источники, авторы IT-блога утверждают, что «убийца» iPad от Google появится в американской рознице 26 ноября этого года, то есть в «черную пятницу» -- день, с которого в США начинается традиционный рождественский сезон распродаж. Впрочем, по инсайдерской информации ресурса Engadget, устройство появится никак не раньше 2011 года.

Сами представители Google до настоящего времени ни разу не обмолвились о планах по выпуску собственного интернет-планшета. Тем не менее это еще ничего не значит – напомним, представление смартфона Nexus One также прошло без громких анонсов и дорогостоящих рекламных кампаний.

Полная версия