Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Google запустил новые сервисы

Компания Google официально представила сразу два новых сервиса, предоставляющих пользователям новые возможности.

Крупнейший в мире поисковик представил общественности сразу две новые службы -- Google News Timeline и Google Similar Images. Как и все проекты, разрабатываемые в рамках программы Google Labs, они пока находятся в стадии тестирования, однако уже сейчас любой желающий может их опробовать в действии.

Google News Timeline -- это интерактивный сервис просмотра и чтения новостей, транслируемых из Google News. Особенность новинки заключается в необычном интерфейсе, представляющем собой некое подобие календаря, где в каждой ячейке представлены основные события, происшедшие в соответствующий день. Пользователь имеет возможность не только менять временной шаг (день, неделя, месяц, год, декада), но и выбирать тематику новостей и источники информации. Сами разработчики называют Google News Timeline «визуальной картой всего происходящего в мире».

Второй представленный сервис -- Google Similar Images представляет собой обновленный поиск по изображениям. В случае сложных или неоднозначных запросов пользователь сам уточняет, какой результат интересует его больше всего. К примеру, если введенное слово для поиска -- «jaguar», то сервис выдает множество изображений как с дорогими автомобилями, так и с дикими кошками. Чтобы уточнить свой запрос, необходимо нажать ссылку «Найти похожие изображения» под интересующим результатом, и на основе анализа картинки поисковик сам отберет нужные фотографии.

Помимо официально анонсированных сервисов журналисты смогли обнаружить в сети поиск по торрентам от Google. В свете последних событий вокруг The Pirate Bay подобное нововведение выглядело как минимум неоднозначно. Однако, как выяснилось впоследствии, сервис был создан неизвестным пользователем при помощи Google Custom Search и не имел никакого отношения к известной поисковой компании.

Полная версия