Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Time Warner расстанется с AOL

Компания Time Warner решила совершить сделку по отделению дочерней организации AOL, также известной как America Online.

Один из крупнейших в мире медиаконгломератов Time Warner принял решение избавиться от дочерней компании America Online. Вместе им так и не удалось построить империю, лидирующую на рынке интернет-услуг.

Сейчас корпорация Time Warner владеет 95% ценных бумаг AOL, и уже в третьем квартале этого года она планирует приобрести у Google оставшиеся 5% акций. Затем America Online будет выпущена в свободное плавание как самостоятельная коммерческая организация. «Мы уверены, AOL сможет лучше реализовать свой потенциал именно как независимая интернет-компания», -- заявил в своем официальном обращении исполнительный директор Time Warner Джефф Бьюкс (Jeff Bewkes).

Сделка на сумму $147 млрд по приобретению Time Warner компанией AOL в 2001 году стала символом богатства, царившего в индустрии на пике явления пузыря доткомов. Вскоре симбиоз двух интернет-воротил был признан одним из самых неудачных в истории – Time Warner была вынуждена взять на себя около $100 млрд расходов из-за невероятно быстро падающей стоимости получившегося холдинга.

Time Warner уже давно обдумывала решение о расставании -- по крайней мере Бьюкс не раз намекал на отделение только мешающей дочерней America Online. Даже несмотря на то что недавно на место исполнительного директора AOL был принят Тим Армстронг (Tim Armstrong), до этого исполняющий обязанности директора по рекламе в Google , компанию так и не удалось поднять с колен.

В свое время для многих миллионов американцев AOL являлась символом самого интернета. Еще когда она предоставляла услуги модемного доступа в интернет, число ее абонентов составляло около 25 млн человек, однако конкуренты, предоставляющие широкополосный доступ, вскоре вытеснили ее с рынка, лишив большей части прибыли. Сейчас America Online владеет социальной сетью Bebo, мультимедийным проигрывателем Winamp и сервисом обмена мгновенными сообщениями ICQ.

Полная версия