Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Microsoft откажется от термина «нетбук»

Microsoft решила отказаться от термина «нетбук» в пользу собственного определения бюджетных портативных компьютеров -- «недорогой маленький ноутбук».

Компания Microsoft планирует полностью отказаться от использования термина «нетбук», обозначающего дешевые ноутбуки с небольшой диагональю экрана. По словам Стивена Гуггенхеймера (Steven Guggenheimer), занимающего должность вице-президента OEM-отделения компании,  правильнее всего называть подобные устройства low cost small notebook PC, то есть «недорогие маленькие ноутбуки».

На своем выступлении на выставке Computex 2009 он обосновал такое решение следующим образом: раз возможности нетбуков уже вышли за рамки простого интернет-серфинга, их теперь можно называть полноценными ноутбуками, а от самого понятия netbook (то есть «сетевая книга») давно пора избавиться.

Однако многие IT-эксперты нашли другое объяснение такому маркетинговому шагу: они считают, что это переименование должно отделить самые слабые нетбуки от более производительных аналогов. Это должно привести к сокращению поставок недорогих операционных систем и увеличению популярности более требовательной к ресурсам Windows 7. Microsoft пока никак не отреагировала на подобные заявления.

Понятие «нетбук» уже однажды стало поводом для нешуточных разбирательств. Дело в том, что первоначально правами на торговую марку NetBook владела компания Psion, некогда известная своими электронными органайзерами. В момент появления первых современных нетбуков она активизировалась и начала предъявлять претензии ко всем компаниям, использовавшим слово netbook. Конфликт окончательно разрешился совсем недавно – Psion все-таки дала добро на повсеместное использование уже устоявшегося понятия.

Полная версия