Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Нетбуки получат дисплеи на основе электронных чернил

На выставке Computex компания Pixel Qi продемонстрировала первые рабочие нетбуки с экранами, изготовленными по технологии электронных чернил.

На выставке Computex 2009, проходящей сейчас в Тайбэе, компания Pixel Qi продемонстрировала технологию, которая уже в ближайшем будущем позволит из любого портативного компьютера сделать электронную «читалку».

Журналистам даже был показан первый рабочий прототип -- нетбук Acer, с виду ничем не отличающийся от серийного, однако имеющий новый гибридный LCD-дисплей. По словам представителя компании, экран устройства выполнен по инновационной технологии, похожей на ту, что уже используется в Amazon Kindle.

По своим возможностям сам дисплей напоминает свои аналоги, устанавливаемые во многие популярные электронные книги, -- он отображает монохромную картинку, отлично ведет себя на ярком солнце и потребляет мало энергии. Однако в отличие от других плоских панелей, изготовленных по стандартной технологии электронных чернил, он может похвастаться приемлемой частотой обновления экрана и отдельно включаемой подсветкой -- на случай недостаточной освещенности.

Конечно, разработка Pixel Qi не претендует на лучшее решение для дизайнеров и других профессионалов, предъявляющих высокие требования к цвету, однако сами представители компании по-своему видят будущее новой технологии. По их мнению, гибридные дисплеи отлично подойдут для нетбуков, интернет-планшетов и мобильных телефонов -- то есть именно тех устройств, для которых особенно важна автономность и которые вероятнее всего будут использоваться для чтения под открытым солнцем.

По обещаниям Pixel Qi, экраны, выполненные по новой технологии, попадут в массовое производство уже в ближайшее время, при этом они будут доступны в качестве опции для всех популярных моделей нетбуков.

Полная версия