Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

McAfee заплатит за свои ошибки

Антивирусная компания McAfee, чья ошибка привела к массовому выходу из строя нескольких тысяч компьютеров по всему миру, предложила пользователям возмещение затрат на ремонт повисших ПК.

Несколько дней назад множество компьютеров под управлением Windows XP с установленным антивирусом McAfee перестали работать после автоматического обновления вирусных баз. Нормально функционировавшие ПК стали циклично перезагружаться, лишая пользователей возможности заниматься своей ежедневной деятельностью.

Как выяснилось, обновленный антивирус по ошибке стал блокировать один из системных процессов Windows, после чего операционная система вновь и вновь пыталась загрузиться. Хотя патч для устранения последствий сбоя был выпущен в течение нескольких часов, американская антивирусная компания до сих пор не может разобраться со всеми последствиями компьютерной эпидемии, возникшей по ее вине.

Так, теперь McAfee пообещала возместить пользовательские затраты на восстановление работоспособности своих зависших ПК. Согласно новому сообщению на официальном сайте компании, в рамках программы компенсации будут покрыты все расходы на оплату услуг специалистов по компьютерному ремонту. Кроме того, все пострадавшие из-за ошибки McAfee получат бесплатное продление лицензии антивируса на два года.

Пока не уточняется, когда McAfee начнет искать жертв эпидемии, и каким именно образом будут приниматься заявки на компенсацию. Согласно официальному сообщению компании, всего из-за недавнего обновления антивирусных баз пострадал всего лишь «небольшой процент» пользователей.

По другим данным, из-за оплошности американских программистов были выведены из строя более ста тысяч компьютеров по всему миру включая служебные машины в университетах, школах, больницах и государственных учреждениях.

Полная версия