Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На каждом втором офисном компьютере найдется троянец или вирус

По статистике почти на половине всех офисных компьютеров можно найти программное обеспечение, не имеющее никакого отношения к деятельности предприятия.

Компания Bit9 опубликовала результаты исследования «What’s Running on Your Users' Desktops?» (англ. «Что запущено на компьютерах ваших пользователей?»), в рамках которого более 1200 IT-профессионалов из различных предприятий и госучреждений рассказали о том, какие программы им удалось обнаружить на офисных компьютерах.

Как оказалось, хотя 68% респондентов сообщили, что в их компаниях существуют ограничения на установку стороннего ПО, фактически эти правила почти не действуют, так как их игнорируют сами пользователи. Так, 45% опрошенных системных администраторов находили на рабочих машинах игры, клиенты для файлообменных сетей, бесполезные браузерные расширения, вирусы и троянские программы. Только 32% участников исследования заявили, что их компьютеры надежно защищены от различных бесполезных программ.

Наиболее актуальной проблемой для предприятий остается нелицензионный софт, шпионское и другое вредоносное ПО – 46% опрошенных IT-профессионалов сказали, что именно из-за этих программ их предприятия чаще всего несут убытки. Кроме того, различные запрещенные программы становятся причиной почти 25% всех программных сбоев и звонков в службу технической поддержки.

Впрочем, сами компании не предпринимают каких-либо мер для пресечения установки сторонних приложений и снижения рисков заражения вредоносным ПО. Около 39% респондентов заявили, что в их компаниях нет каких-либо правил, касающихся загрузки программ на рабочие компьютеры, хотя еще год назад об отсутствии какой-либо политики компьютерной безопасности сообщали только 29% респондентов.

«Результаты опроса говорят о том, что компаниям необходимо занять более активную позицию в вопросах защиты своих компьютеров от бесполезного и вредоносного ПО, -- рассказывает Том Мерфи (Tom Murphy), специалист Bit9. -- Вместо того чтобы бороться с вирусами (что требует времени и денег), системным администраторам стоит приучить работников пользоваться только разрешенными программами».

Полная версия