Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Нижегородская область улучшила показатели рынка труда

По данным органов государственной статистики за последние годы Нижегородская область значительно улучшила свои позиции в рейтинге российских регионов по показателям рынка труда.

Так, по итогам 2013 года уровень безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда снизился до 4,3% (в среднем по Приволжскому федеральному округу – 4,9% по России – 5,5%); уровень занятости вырос до 66,8% (ПФО – 64,7%, РФ – 64,8%). Уровень трудоустройства граждан составил 71,8%, что выше аналогичного среднероссийского показателя (64,2%). В рейтинге российских регионов Нижегородская область входит в десятку регионов-лидеров по скорости поиска работы.

По данным управления государственной службы занятости населения Нижегородской области, в рамках реализации майских указов президента Российской Федерации на оборудованные (оснащенные) рабочие места трудоустроены 304 незанятых инвалида и осуществлена профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации 228 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Еще в 2007 году губернатор Валерий Шанцев внес законодательную инициативу по внедрению в регионе программ производительных сил. Для каждого района была разработана индивидуальная программа развития. В целом за шесть лет объем дополнительно привлеченных инвестиций в экономику области составил почти 300 млрд. рублей. За счет реализации программ получено более 30 млрд. рублей налоговых поступлений в бюджет области, создано свыше 40 тысяч постоянных новых рабочих мест.

Полная версия