Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Нижегородская область и Азербайджан создают Совет делового сотрудничества

На встрече губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с заместителем Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации Гудси Дурсун оглы Османовым стороны обсудили перспективы делового сотрудничества Азербайджана и Нижегородской области. Для развития торгово-экономических связей было принято решение о создании Совета делового сотрудничества.

«В последние годы наши контакты с Азербайджанской Республикой расширяются. Особенно хорошо это видно по экономическим связям. Достаточно сказать, что только в 2013 году наш товарооборот увеличился в 3,5 раза и составил 114 млн. долл. Нам, конечно, приятно, что 112 млн. долл. составляет наш экспорт, но мы понимаем, что 2 млн. долл. импорта - это маловато. Сейчас надо будет вместе думать: наверняка, есть и товары, и услуги, которые в Нижегородской области пользовались бы спросом. Для дальнейшего развития взаимодействия с Республикой мы предложили создать Совет делового сотрудничества. Потенциал такой, что можно говорить о дальнейшем росте, особенно в промышленной сфере, - заявил Валерий Шанцев. – Я думаю, что мы продолжим наше сотрудничество в судостроении, авиастроении, нефтепереработке, будем развивать туризм. Есть целый ряд сфер, где мы можем развивать потенциал нашего сотрудничества».

В свою очередь заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации Гудси Дурсун оглы Османов отметил, что Нижегородская область является для Азербайджана очень привлекательным партнером. «В регионе развивается строительство, экономика, социальная защита населения. Безусловно, в этом играет роль умелое руководство господина губернатора. Мы, азербайджанцы, как никто другой, знаем, что означает личность в истории людей, поскольку Гейдар Алиев для Азербайджана является историческим человеком, «спасителем» Азербайджана. В нашей стране таким лидером называют Путина для России, а для вашего региона - ваш губернатор. Инвесторам Азербайджана интересна Нижегородская область, потому что они знают, что здесь защищаются интересы инвестора. Торгово-экономический оборот между Республикой и областью высокий, а потенциал еще больше. Есть смысл развивать. Губернатором Валерием Шанцевым нам была предложена уникальная форма сотрудничества – это Совет делового сотрудничества. Мы официально пригласили господина губернатора в Азербайджанскую Республику с представителями бизнеса и культуры в 2015 году, где предполагается подписание соглашения о сотрудничестве между Азербайджаном и Нижегородской областью», - заявил Гудси Дурсун оглы Османов.

Полная версия