Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Нижнем Новгороде открылся международный симпозиум по иммунологии рака

В рамках мероприятия глава региона Валерий Шанцев встретился с немецким медиком и учёным, лауреатом Нобелевской премии в области медицины и физиологии 2008 года Харальдом цур Хаузеном, который выступил с лекцией перед участниками форума.

«Такая встреча – это большая удача. Профессор широко известен, его разработки признаны во всем мире. Борьба с раковыми заболеваниями, их профилактика – одна из главнейших задач медицины во всех странах для всех специалистов. Уверен, что участие профессора Харольда цур Хаузена в симпозиуме по иммунологии рака и его лекция станет стимулом для студентов, преподавателей и научных сотрудников, работающих над исследованием этой проблемы в Нижегородском регионе, - заявил Валерий Шанцев. - Формирование современного кадрового потенциала – важное направление в работе по всех сферам. Необходим отбор наиболее талантливых молодых специалистов и их целенаправленное обучение, повышение квалификации. Важно, чтобы развивались инновационные, ИТ-технологии».

Также глава региона рассказал о перспективах создания в Нижегородской области инновационного кластера. «Сейчас идет строительство нового корпуса, также будет проведено его оснащение современным оборудованием и для научно-исследовательских работ, и для практического применения. Институт «Живые системы», подготовка кадров в рамках биомедицинского кластера - все это позволит нам использовать современные биомедицинские технологии на практике», - подчеркнул Валерий Шанцев. Планируется, что биомедицинский кластер заработает в Нижегородском регионе в полную силу в 2016 году.

В свою очередь профессор Харальд цур Хаузен отметил гостеприимство нижегородских коллег и активное развитие исследований в биотехнологиях в России и в регионе, в частности.

«К сожалению, я еще не успел ничего посмотреть, поэтому не могу в полной мере поделиться своими впечатлениями от Нижегородского региона. Меня приятно удивило гостеприимство и теплый прием, который мне здесь оказали. На симпозиум меня пригласили коллеги, и мне было интересно приехать сюда, пообщаться с ними. Я слышал про активное развитие биотехнологий в России и, в частности, в Нижнем Новгороде и сегодня убедился в этом лично», - отметил профессор Харальд цур Хаузен.

Полная версия