Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Нижнем Новгороде сдан жилой дом для расселения ветхого жилья

11 февраля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев ввел в эксплуатацию жилой дом, построенный в рамках программы расселения ветхого жилья.

«Обеспечить людям комфортные жилищные условия - это первоочередная задача. У нас в регионе еще есть дома, которые давно пришли в негодность из-за срока давности, но они продолжают стоять, а люди в них жить. Основной массив ветхого фонда сегодня находится именно в Нижнем Новгороде. По подсчетам специалистов, это свыше 200 аварийных домов. Именно поэтому с 2013 года в областном центре реализуется программа волнового переселения граждан. Сейчас заканчивается «первая волна», предполагающая строительство пяти многоэтажных домов специально для расселения граждан из ветхого и аварийного фонда. Сегодня введен в эксплуатацию четвертый дом, на очереди последний, пятый – он должен быть введен в первом квартале этого года. В эти дома в общей сложности переедут 2 183 жителя из 142 аварийных жилых домов Нижегородского и Советского районов города. Дальнейшая работа программы уже не потребует вложения бюджетных средств – освобождаемые после расселения и сноса ветхого фонда земельные участки будут реализовываться, а деньги – направляться на дальнейшее расселение», - заявил губернатор.

Как отметил глава администрации города Олег Кондрашов, в 2014 году намеченная программа по переселению жителей ветхого и аварийного фонда полностью выполнена. Она предусматривала строительство и предоставление не менее 1000 квартир. «Это большой и очень непростой успех городской администрации. Наша задача – продолжить работы в 2015 году. Условия очень тяжелые, бюджет наполняется с большой сложностью. Но при этом ни в коем случае нельзя снизить темпы этой программы, потому что люди по-настоящему поверили в нее. В этом году мы собираемся построить еще 7 домов уже на 1500 квартир», - заявил Олег Кондрашов.

По данным министерства строительства Нижегородской области, за девять лет в регионе ввод жилья увеличился более чем вдвое: с 747 тыс. кв. метров в 2005 году до 1 581,5 тыс. кв. метров в 2014 году.

Полная версия