Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Белоруссия и Челябинская область расширят сотрудничество в производственной сфере

В ходе визита губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в Белоруссию были достигнуты договоренности о развитии сотрудничества в производственной сфере.

Товарооборот Челябинской области и Белоруссии за последние годы имел тенденцию к снижению. Тем не менее, между Белоруссией и Челябинской областью существует довольно большое количество примеров сотрудничества в сфере производства: это сборка узлов и агрегатов для большегрузных автомобилей БелАЗ, тракторов МТЗ, другой белорусской сельхозтехники. На конвейеры предприятий Челябинской области поставляются белорусские автокомпоненты.

Более того, в настоящее время в Челябинской области зарегистрировано 42 коммерческих предприятия, в качестве учредителей которых выступают физические и юридические лица из Белоруссии.

В сотрудничестве с Челябинской областью выразил заинтересованность крупнейший в Белоруссии станкостроительный холдинг «Белстанкоинструмент».

Зная о намерении Бориса Дубровского вернуть станкостроение в структуру промышленности Челябинской области, руководство холдинга предложило создать совместное предприятие по производству станков на территории Южного Урала.

После знакомства Бориса Дубровского с производственными мощностями холдинга «Белстанкоинструмент» было принято решение о создании соглашения о сотрудничестве. Соответствующее соглашение о намерениях отправлено на подготовку и будет подписано еще до отлета делегации в Россию. Также запланирован визит представителей холдинга в Челябинск для выбора площадки и обсуждения деталей совместного предприятия.

Как подчеркивает кандидат экономических наук, директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель, Республика Беларусь всегда являлась и является важным стратегическим партнером России. «На протяжении последних нескольких лет товарооборот между Россией и Белоруссией был существенным. Конечно, это экономическое сотрудничество надо всячески развивать. И здесь одним из основных направлений может быть машиностроение», - отметил в беседе с корреспондентом Infox.ru Александр Кнобель.

Полная версия