Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Житель Иванова осужден за попытку стать наемником «Правого сектора»

19-летний житель Иванова получил два года условно за попытку присоединиться к запрещенной в России организации «Правый сектор» на Украине.

Судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 359 УК РФ («Наемничество») и ч. 1 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). 30 июня приговор вступил в законную силу, сообщили ИА REGNUM в УФСБ по Ивановской области.

Молодой человек, являвшийся приверженцем национал-сепаратистской идеологии, отслеживал ситуацию на юго-востоке Украины через ряд групп в социальной сети «ВКонтакте». В данных группах, в частности, была размещена информация о наборе добровольцев из РФ и бывших стран СНГ для участия в вооруженном конфликте на территории Украины на стороне спецподразделения «Азов» националистической радикальной группировки «Правый сектор». Сам осужденный на своих страницах в соцсетях также размещал материалы экстремистского характера.

Участвовать в военных действиях за вознаграждение в 90 тысяч рублей в месяц осужденному предложил один из пользователей «ВКонтакте», зарегистрированный в украинском сегменте сети интернет. В ходе переписки с вербовщиком молодой человек согласился участвовать в боевых действиях на Украине в составе «Правого сектора» в качестве наемника.

Территорию России через границу с Украиной и Белоруссией он пытался покинуть дважды - в июле и августе 2014 года, однако каждый раз задерживался сотрудниками пограничной службы России, Украины, Белоруссии.

Полная версия