Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Чемпионат рабочих профессий World Skills Russia пройдет в Нижнем Новогороде

В Нижнем Новгороде в рамках Четвертого Международного бизнес-саммита на Нижегородской ярмарке с 8 по11 сентября 2015 года пройдет региональный этап Чемпионата рабочих профессий World Skills Russia.

World Skills – это движение с 70-летней историей, его целью является популяризация рабочих профессий. В Нижнем Новгороде конкурс пройдет уже во второй раз. Как сообщили в региональном министерстве образования, по сравнению с прошлым годом на нынешнем чемпионате количество представленных профессиональных компетенций вырастет до 14-ти.

В ходе чемпионата будут работать площадки «Кирпичная кладка», «Кондитерское дело», «Облицовка плиткой», «Парикмахерское искусство», «Сварочные технологии», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Дошкольное воспитание», «Графический дизайн», «Веб-дизайн» и другие.

Кроме того, в качестве презентации впервые будет представлена еще и художественная роспись по дереву. Также в конкурсную программу добавились такие задания как фигурное вождение тракторов и сварка джакузи, которые уже проводились в других регионах. На соревнованиях конкурсанты смогут продемонстрировать навыки, соответствующие международному уровню.

В этом году в Нижнем Новгороде будут состязаться между собой представители не менее 50-ти средних специальных образовательных учреждений города и области, а также молодые работники заводов в возрасте до 21 года. На данный момент уже пройден внутренний отбор и поданы заявки на состязания. Соревнования посетят ученики из 160 школ Нижнего Новгорода и близлежащих городов. В ходе чемпионата состоятся многочисленные круглые столы и мастер-классы, где признанные мастера в различных профессиях поделятся своим опытом, знаниями и умениями.

Завершатся соревнования 11 сентября. Победители регионального этапа представят Нижегородскую область на чемпионате Приволжского федерального округа.

Полная версия