Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Совете Федерации подготовлены поправки для борьбы с телефонным терроризмом

Обострившаяся проблема телефонного терроризма требует незамедлительного законодательного решения, считает глава Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова.

Сенатор напомнила, что в сентябре этого года в 120 российских городах атаке телефонных террористов подверглись крупные торговые центры, образовательные учреждения, вокзалы и другие общественные места. Анонимные звонки о предполагаемых терактах осуществлялись с неустановленных номеров. Такая ситуация стала возможной благодаря сложившейся практике приобретения операторами связи голосового трафика на международных биржах с последующим пропуском через местные сети с функцией подмены номера. На законодательном уровне не установлена обязанность по передаче истинного номера абонента, инициировавшего соединение, которая позволила бы установить реальное место его нахождения, хотя технические возможности для этого имеются. Пакет поправок к Закону «О связи», призванных устранить этот пробел, подготовлен в Совете Федерации и уже передан в профильный комитет Государственной Думы. В ближайшее время также будут подготовлены поправки к КоАП. «Мы надеемся, что коллеги из нижней палаты парламента, понимая важность проблемы, рассмотрят наши предложения в кратчайшие сроки», – сказала Людмила Бокова. 

Опыт оперативного законодательного реагирования на угрозы в области информационной безопасности уже есть. «Принятые в этом году поправки к Закону «О связи» и Кодексу РФ об административных правонарушениях, касающиеся мер по пресечению распространения анонимных СИМ-карт, стали адекватным ответом на запросы общества и продемонстрировали эффективность тесного взаимодействия заинтересованных структур, – отметила Л.Бокова. – На площадке Временной комиссии нам удалось собрать представителей телеком-отрасли, профильных министерств и ведомств, в том числе силовых структур, и оперативно подготовить соответствующий законопроект».

Полная версия