Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В пяти заповедниках продолжаются пожары

Пять лесных и торфяных пожаров остаются непотушенными на территории пяти заповедников и национальных парков России.

Как сообщает министерство природных ресурсов, 27 сентября в 5 заповедниках и национальных парках действуют 5 торфяных и лесных очагов возгораний. Общая площадь пожаров составляет 50,5 га, все локализованы. В национальном парке "Шушенский бор" (Красноярский край) обнаружен и ликвидирован лесной пожар на площади 0,02 гектара.

24 сентября 2010 г. в Сихотэ-Алиньском заповеднике (Приморский край) возник лесной пожар на площади 23 га, ведется его тушение. Проводятся противопожарные мероприятия в Висимском заповеднике (Свердловская область), огнем пройдена площадь 25 га. Продолжают тлеть торфяники в Республике Мордовия – Мордовском заповеднике и национальном парке Смольный, а также в Окском государственном заповеднике (Рязанская область). Открытого огня нет, патрулирование территории ведут сотрудники особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

На фоне аномальной жары во второй половине лета более чем в 20 субъектах федерации бушевали лесные и торфяные пожары. Жертвами огня стали 60 человек, сгорело более 2,5 тысяч домов. В ряде регионов вводился режим чрезвычайной ситуации.

Полная версия