Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Возбуждено дело по фактам издевательств в Свято-Боголюбском монастыре

Следственный комитет возбудил уголовное дело по фактам издевательств над воспитанницами Свято-Боголюбского женского монастыря. Только так, подчеркивает Следственный комитет, можно разобраться в ситуации.

В целях обеспечения полной и объективной проверки доводов заявителей и выяснения всех обстоятельств следственные органы Следственного комитета по Владимирской области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы), говорится в сообщении Следственного комитета.

Только в рамках уголовного дела действующее уголовно-процессуальное законодательство дает возможность проведения специальных исследований, экспертиз и других процессуальных действий, подчеркивает Следственный комитет. Следователи уже назначили ряд судебных экспертиз, в частности, судебно-медицинскую, в ходе которой будет исследовано состояние здоровья одной из несовершеннолетних воспитанниц монастыря. Также следователи намерены выяснить условия жизни и воспитания детей и подростков в монастыре, мотивы обращения в правоохранительные органы и дать правовую оценку действиям лиц, ответственных за их воспитание.

Ранее проверка, проведенная по поручению уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, подтвердила, что жалобы детей из приюта Свято-Боголюбского монастыря на жестокое обращение обоснованы.

«Дети, ранее проживавшие в монастыре, рассказали об истязаниях, которые над ними учиняли воспитатели в приюте. Многочисленные поклоны в качестве наказания, работа на поле с трех часов утра до десяти вечера с получасовыми перерывами на завтрак и обед. Помещение в затвор на втором этаже коровника, лишение еды — вода и сухари в течение 16 дней подряд. Избиение ремнем. Чтение вслух псалтыря до двух часов ночи — при том, что подъем в 5.30 утра», — приводятся соответствующие факты в сообщении пресс-службы Лукина со ссылкой на данные проверки.

Полная версия