Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В индийской катастрофе виноват сонный пилот

Причиной катастрофы самолета Boeing 737 авиакомпании Air India Express стало то, что пилот, сажавший самолет, не до конца проснулся – он был дезориентирован в пространстве и его реакция была замедленной.

Катастрофа произошла 22 мая 2010 года при посадке в аэропорту Мангалора. На борту самолета, следовавшего из Дубаи, находилось 166 человек, 158 из них погибли.

Как сообщает AP со ссылкой на газету Hindustan Times, установлено, что причиной катастрофы стали неправильные действия командира экипажа Златко Глушицы. В материалах расследования отмечается, что расшифровка речевого и параметрического самописцев показала, что командир проспал, по меньшей мере, половину пути - на записи слышен храп и дыхание, характерное для спящего человека. Проснувшись незадолго до посадки, не выполнив стандартных предпосадочных процедур и, вероятно, не вполне придя в себя ото сна, опытный сербский пилот, имевший налет более 10 тыс. часов, принял решение садиться.

В процессе захода на посадку Глушица совершал очевидные грубые ошибки, хотя второй пилот предлагал прекратить посадку и уйти на повторный заход. Однако командир не внял настойчивым рекомендациям коллеги. В результате, несмотря на достаточную длину полосы (2450 метров), самолет на большой скорости выкатился за пределы ВПП и, столкнувшись с деревьями, загорелся.

Полная версия