Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Минобороны придумали резервистов-контрактников

Минобороны России планирует с 2016 года ввести в армии институт контрактников-резервистов, сообщил в пятницу журналистам замначальника Генштаба ВС РФ - начальник Главного организационно-мобилизационного управления Василий Смирнов.

"Речь идет об изменении подготовки граждан в резерве. В соответствии с нашей концепцией, в настоящее время прорабатывается новая система подготовки резервистов, согласно которой военнослужащий, пройдя службу по призыву, может заключить контракт о дальнейшем прохождении службы в резерве", - цитирует РИА «Новости» Смирнова. По его словам, контрактник-резервист будет получать деньги. "По нашим прогнозам, этот институт начнет действовать с 2016 года", - сказал Смирнов. Он сообщил, что сейчас вносятся поправки в соответствующие нормативные акты.

Как сообщил Смирнов, более 202 тысяч молодых людей призваны в Вооруженные Силы в ходе осенней призывной кампании. "В ходе осенней призывной кампании, которая началась 1 октября, нам предстоит призвать в армию 278,8 тысячи молодых людей. Эта цифра достаточна для полного комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований личным составом", - сказал Смирнов. Он отметил, что осенняя призывная кампания закачивается 31 декабря, и подводить ее итоги пока рано. "Могу доложить, что на сегодняшний день в Вооруженные Силы призвано 72% (или 202 тысячи) от необходимого количества. При этом к местам службы уже направлено 138,5 тысячи призывников (что составляет почти 50% от необходимого количества)", - добавил Смирнов.

Полная версия