Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Тегеранском зоопарке убиты 14 львов

Сотрудники Тегеранского зоопарка убили 14 львов, у которых было обнаружено редкое для диких животных инфекционное заболевание.

Как сообщает Associated Press со ссоылкой на местные СМИ, львы Тегеранского зоопарка страдали от сапа. Этому заболеванию бывают подвержены, как правило, лошади, мулы, ослы и другой домашний скот. Сап также опасен для человека. Инфекция редко встречается в Европе, но в некоторых частях Африки, Азии, Ближнего Востока и Южной Америки является распространенной.

По мнению местных ветеринаров, причина заболевания львов кроется в неумелом и халатном обращении сотрудников зоопарка с животными.

Во всем обвинили Россию

Руководство Тегеранского зоопарка заявляет, что распространителем болезни среди львов стал амурский тигр, переданный Ирану российской стороной. Спустя две недели после прибытия в Иран животное умерло от сапа.

Как сообщает РИА «Новости», в соответствии с реализацией программы по репродукции редких видов животных Россия в конце апреля 2010 года передала Организации по охране окружающей среды Исламской Республики Иран (ОООИ) репродуктивную пару амурских тигров. Взамен иранское природоохранное ведомство передало России пару переднеазиатских леопардов, которые также занесены в Красную книгу.

"Русский тигр, которого привезли в страну, уже был разносчиком сапа, а не заразился этой болезнью в Иране", - заявил управляющий зоопарка Амир Эльхами.

По словам Эльхами, российская сторона знала о болезни тигра, но совершила обмен, умолчав о его проблемах со здоровьем.

Полная версия