Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Секретные счета мировой элиты будут обнародованы в WilkiLeaks

Бывший швейцарский банкир заявил, что намерен обнародовать при помощи WilkiLeaks сведения о случаях уклонения от налогов высокопоставленных лиц.

Рудольф Элмер, бывший служащий швейцарского банка Julius Baer, сообщил британкой газете Observer, что собирается предоставить международному сетевому ресурсу WikiLeaks информацию о примерно 2000 счетов, открытых в различных оффшорных банках. Элмер утверждает, что среди владельцев счетов есть знаменитости, высокопоставленные чиновники из США, Великобритании и Азии, а также представители мировой бизнес-элиты, сообщает Associated Press. Элмер также собирается провести пресс-конференцию вместе с представителями WikiLeaks в Лондоне в ближайший понедельник.

Как сообщается, швейцарский банкир должен предстать перед региональным судом Цюриха по обвинению в разглашении банковской тайны Швейцарии в ближайшую среду.

Дело Ассанжа

11 января состоялось очередное заседание суда по делу об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассаржа из Британии в Швецию. Ассанжу смягчили условия пребывания в Великобритании. По решению судьи Николаса Эванса, Ассанж отныне не должен ежедневно отчитываться полиции и может находиться в Лондоне. С момента освобождения под залог из британской тюрьмы основатель WikiLeaks жил в загородном доме на востоке Англии, который принадлежит стороннику скандального портала Вону Смиту. Следующее слушание по делу Ассанжа назначено на 7 февраля. Швеция намерена добиться экстрадиции австралийца для допроса в связи с обвинениями в насилии и сексуальном домогательстве в отношении двух женщин.

Полная версия