Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Нейтронный реактор в Гатчине готовится к пуску

Ученые Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова (ПИЯФ) завершают подготовку к физическому пуску исследовательского ядерного нейтронного реактора ПИК (пучковый исследовательский корпусной) в Гатчине, строительство которого началось более 30 лет назад.

Физический пуск означает окончание этапа испытаний всех систем ядерного энергоблока. На реактор завозят топливо и начинают готовить установку к энергетическому пуску - началу выработки электроэнергии. "Сейчас продолжается загрузка топлива в реактор, это достаточно длительный процесс - после загрузки каждого тепловыделяющего элемента (твэла) необходимо проверить все параметры: циркуляцию воды, поток нейтронов. Пока еще не загружено примерно четверть твэлов", - сообщил РИА Новости заместитель директора института ПИЯФ Виктор Ежов. Комментируя сообщения в блогах о том, что физический пуск реактора уже состоялся, Ежов отметил, что сообщения касаются важного события - начала загрузки активной зоны и достижения критического состояния как этапа физического пуска. "Так как это долгожданный момент, то и эмоции здесь "критические"! Но не стоит путать процесс выполнения программы работ и радость участников и зрителей", - сказал ученый. Вместе с тем, Ежов подчеркнул, что начало физического пуска не означает, что все проблемы самого "древнего" научного долгостроя страны уже в прошлом. "Решены проблемы финансирования строительства реакторного комплекса ПИК, но не решены проблемы его эксплуатации, которые требуют значительных финансовых средств и наличие квалифицированного и аттестованного персонала", - сказал он. Высокопоточный пучковый ядерный реактор ПИК - один из крупнейших и самых дорогих "научных долгостроев", оставшихся России в наследство с советских времен. Основные идеи для этой установки были сформулированы еще в конце 1960-х годов - реактор должен был стать самым лучшим в мире источником пучков нейтронов. Такие источники во всем мире используются как своеобразные "супермикроскопы", способные просвечивать различные материалы и "видеть" детали их структуры, сопоставимые по размеру с мельчайшими атомами.

Строительство комплекса на территории института в Гатчине началось в 1976 году, но этот проект, как и многие другие ядерные проекты во всем мире, был заморожен из-за Чернобыльской катастрофы. К 1986 году были построены здания, закончена значительная часть монтажных работ, началась наладка отдельных систем. Однако после Чернобыля в СССР были пересмотрены требования безопасности, предъявляемые к ядерным реакторам, и проект ПИКа пришлось пересматривать. К 1991 году был готов обновленный проект, однако строительство фактически было уже заморожено. В 2007 году, после проведения государственной экспертизы проекта, правительство приняло решение о выделении 6 миллиардов рублей на достройку реактора.

Полная версия