Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Власти Анталии закрывают русский культурный центр

Некоммерческое общество российской культуры, созданное на деньги россиян, живущих в Анталии, находится под угрозой закрытия. Многочисленные проверки практически парализовали работу учреждения. Альтернативное учебное заведение «русская школа в Ларе» процветает, несмотря на сомнительную репутацию.

Некоммерческое общество российской культуры в Анталии полностью соответствовало требованиям турецкого законодательства. Учредительные документы, в которых изложены цели и задачи организации, были одобрены местными властями. Как сообщает «Независимая газета», общество платило налоги в доход Турции и в установленном порядке сдавало отчетность. Члены общества на собственные средства оборудовали здание, в котором российские дети могли общаться на родном языке и получать среднее образование по российским стандартам – они были зачислены в одну из московских школ с дистанционным обучением.

В анталийском обществе школьники получали учебно-методическую помощь и поддержку общероссийского фонда «Русский Мир». В прошлом году первые российские дети из Анталии успешно сдали ЕГЭ и поступили в различные российские вузы.

Но затем на общество обрушилась масса налоговых, пожарных, санитарных, образовательных и других проверок. Контролирующие органы практически парализовали его работу. По словам педагогов, проверяющие врывались в классы во время занятий, проверяли содержимое ученических портфелей, изымали учебники «для проведения анализа» и выявления преподавания «запрещенных», нелицензированных предметов. Учредителей и руководителей общества несколько раз вызывали сотрудники местного отделения турецкого Министерства образования для написания «объяснительных».

Как отмечает газета, постановления о закрытии общества уже подготовлены. Руководитель анталийского отделения Минобразования Турции оказывает поддержку «русской школе в Ларе», которая создана его другом Виктором Биккиневым (Зафер Бикен-оглу). Это учебное заведение неоднократно оказывалось в центре скандалов. Издание сообщает, что школа Биккинева, обучение в которой стоит около €7 тыс. в год, на протяжении ряда лет выдавала недействительные дипломы и аттестаты.

По данным интернет-издания The Moscow Post, «Виктор Биккинев известен в Анталии как бывший сутенер, на удивление быстро легализовавшийся и получивший турецкое гражданство». Факт получения гражданства издание объясняет так: «По сведениям, которые удалось получить от одного из сотрудников российского МИДа, Биккинев подозревается в сотрудничестве с турецкими спецслужбами, которые с его помощью собирают информацию по интересующим их гражданам России. Известно также, что Зафер Бикен-оглу взят на учет и СБУ Украины».

Как пишет The Moscow Post, в школе Биккинева «в ночь с 1 на 2 мая 2008 года при загадочных обстоятельствах пропал 20-летний ученик из Казахстана». «Пропал в отеле, куда был заселен по решению школьной администрации... Уголовное дело было прекращено, а руководство школы не понесло никакой ответственности. Как и в истории с 17-летней школьницей из Белоруссии, выпавшей из окна отеля при невыясненных обстоятельствах. Среди представителей русской общины в Анталии хорошо известна и история о том, как повздоривший с директором школы ученик получил 10 лет турецкой тюрьмы», -- пишет издание.

Полная версия