Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Рейтинг скандалов российского арт-рынка возглавило «дело Рубенса»

Американский журнал «Russia!» составил рейтинг 10 крупнейших скандалов российского арт-рынка начала XXI века. Российские и зарубежные эксперты выбрали самые громкие истории с участием российских арт-продюсеров, коллекционеров, бизнесменов и чиновников.

Как сообщает РБК, первое место занял международный скандал с уголовным оттенком, известный как «дело Рубенса». Речь идет о попытке германских властей вернуть на родину шедевр Рубенса «Тарквиний и Лукреция», тайно вывезенный из страны в конце Второй мировой войны и с 1957 года значащийся в списках Интерпола.

Сейчас полотно находится в руках бизнесмена Владимира Логвиненко, которому оно досталось всего за $3,5 млн, хотя цена картины может составлять до $100 млн. Логвиненко хотел продать картину Германии за 60 млн евро. Однако власти страны отказались выкупать раритет и возбудили против россиянина уголовное дело по статье «Приобретение и сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем». История получила международную огласку и даже стала предметом обсуждения на встрече тогдашнего президента России Владимира Путина и канцлера Германии Герхарда Шредера.

После такого скандала Логвиненко не оставил попыток продать картину Рубенса, для чего создал специальный фонд для продажи «Тарквиния и Лукреции». Инвестором предприятия стал бывший первый вице-президент «Роснефти» Анатолий Локтионов, который передал в фонд 5 млн евро. Логвиненко, однако, отказался исполнять свои обязательства перед бизнес-партнером и деньги последнему не вернул. По данным СМИ, он мог потратить вверенную ему сумму на приобретение картин сомнительного происхождения в спекулятивных целях.

В настоящее время Анатолий Локтионов через Лефортовский суд Москвы просит взыскать с Владимира Логвиненко сумму долга и компенсации. «Тарквиний и Лукреция» выставлена в Эрмитаже, где пользуется большой популярностью. Эксперты не исключают, что раритет может быть продан в любую минуту.

На втором месте - конфликт между Виктором Вексельбергом и аукционным домом «Кристис». Фонд Вексельберга был вынужден обратиться в суд после того как выяснилось, что приобретенное им почти за $3 млн знаменитое полотно Бориса Кустодиева «Одалиска» оказалось фальшивкой. «Кристис» не признает экспертизу специалистов, привлеченных фондом российского бизнесмена, и не спешит проводить собственную проверку, тем самым, по мнению экспертов, затягивая дело, срок рассмотрения которого заканчивается в этом году.

Прошлогодняя акция известной своими скандальными перфомансами арт-группы «Война» - граффити на разводном мосту в Санкт-Петербурге - заняла третье место в рейтинге.

В список также попали скандал с организацией выставки «Запретное искусство - 2006», отказ Михаила Прохорова спонсировать выставку Ильи и Эмилии Кабаковых, приобретение вице-губернатором Челябинской области Константном Бочкаревым подделок известных картин русских художников на общую сумму $5 млн, взятую из регионального бюджета, и другие скандалы.

По данным журнала «Russia!», за последние 10 лет рынок «русского искусства» увеличился в 30 раз и достиг $400 млн в год.

Полная версия