Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Апелляционный суд подтвердил незаконность назначения нового гендиректора "Ленты"

13-й Арбитражный апелляционный суд подтвердил решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, который 27 декабря 2010 года признал регистрацию Яна Дюннинга в качестве гендиректора ООО "Лента" в ЕГРЮЛ незаконной, таким образом подтвердив, что легитимным директором «Ленты» является Сергей Ющенко.

Также апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции о признании недействительным документа от 6 августа 2010 года под названием «Решение единственного участника ООО «Лента» о назначении Яна Дюннинга на должность гендиректора компании" и обязал МИФНС № 15 аннулировать запись о Дюннинге как о гендиректоре ООО «Лента». Аналогичное решение уже принял суд на Британских Виргинских островах, который признал резолюцию от 6 августа недействительной на момент ее подписания.

Запись от 17 августа 2010 года была совершена на основании недействительной резолюции от 6 августа, считают представители компании Svoboda. Эта резолюция была подписана членами совета директоров от компании Luna (фонды TPG и "ВТБ-Капитал") Тимофеем Демченко и Дмитрием Швецом, которые, не имея на это никаких полномочий, подписали ее втайне от остальных директоров. В этой резолюции они предприняли попытку уволить генерального директора «Ленты» Сергея Ющенко и назначить на его место Яна Дюннинга. После этого Дмитрий Швец подтвердил в суде на Британских Виргинских островах, что на момент подписания резолюции от 6 августа он и Демченко не обладали соответствующими полномочиями от совета директоров «Ленты».

Резолюция от 6 августа и выписка из ЕГРЮЛ от 17 августа были единственными формальными основаниями для штурма офиса «Ленты» 14 сентября. И только после того как Ян Дюннинг захватил контроль над «Лентой», Luna попыталась одобрить задним числом резолюцию от 6 августа на встрече членов совета директоров от Luna и ЕБРР, которая состоялась 15 октября. Итоги этой встречи, а также законность нынешнего состава совета директоров рассматриваются в иностранных судах.

Решение суда первой инстанции подлежит немедленному исполнению, но, несмотря на это, оно не исполнено до сих пор. МИФНС России №15 по Санкт-Петербургу не исполнила это решение, ссылаясь на обеспечительные меры, наложенные по делу № А56-51350/2010. Меры запрещали вносить новые записи о гендиректоре в ЕГРЮЛ. Однако запрет на внесение новых записей в ЕГРЮЛ не накладывает ограничений на аннулирование существующих записей.

«Теперь у МИФНС №15 отсутствуют даже формальные основания для отказа в аннулировании записи о Яне Дюннинге в ЕГРЮЛ как о гендиректоре «Ленты». Компании Svoboda в очередной раз удалось законными методами доказать правоту своей позиции в суде: согласно ЕГРЮЛ, гендиректором компании должен являться Сергей Ющенко. Единственное, что теперь остается нашим оппонентам - компании Luna (фонды TPG и «ВТБ-Капитал») – удержание контроля над офисом с помощью физической силы», - отметила Вероника Князькова, партнер юридической фирмы Pen & Paper, которая представляет интересы компании Svoboda.

Полная версия