Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Роботы помогают школьникам в точных науках

Трибуны забиты до отказа, фанаты во всю поддерживают любимую команду. Но это не пятничный футбольный или баскетбольный матч - это чемпионат роботов.

Эти соревнования были задуманы для того, чтобы пробудить у школьников интерес к точным науками. По данным организации экономического сотрудничества и развития, американские школьники занимают 25-е место в мире по математике и 17-е в естествознании. С таким отставанием, крупные компании опасаются, что в ближайшем будущем им будет резко не хватать квалифицированных ученых и инженеров. "Мы должны как-то вовлекать детей начиная с шестого класса и до старшего школьного возраста, чтобы они понимали, что значит быть инженером или математиком", - отметил глава технологического направления Дженерал Моторс Томас Стефенс.

В ходе подготовки к соревнованиям ученики не только должны были создать самих роботов, но и разработать фирменный стиль своей команды, а также собрать необходимые средства для выполнения задачи. Короче говоря, все как в реальном бизнесе: ограниченные ресурсы и время, строгие правила и жесткая конкуренция. В соревновании принимают участие около трехсот команд из США, Австралии, Бразилии, Канады, Германии, Израиля, Мексики, Турции и Великобритании.

"Я, честно говоря, вообще не хотел связываться с техникой - думал, что это слишком сложно и непонятно. Но сейчас, после трех лет работы в команде, я полностью изменил свою точку зрения", - говорит участник соревнований из команды "Огненные крылья" Джордж Лопес. Чтобы еще больше стимулировать интерес школьников старших классов к научно-технической деятельности, участникам соревнований будут предложены стипендии от 150 колледжей по всей стране.

Полная версия