Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Вице-премьер Козак раздал ключи от квартир в Липецке

Заместитель председателя правительства Дмитрий Козак вручил ключи от новых квартир переселенцам из аварийного жилья в Липецке

На минувшей неделе в Липецке прошло всероссийское совещание "Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан".

Во время совещания вице-премьер принял участие в церемонии вручения ключей от новых квартир для 70 семей, которые получили их в рамках федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. По его словам беспрецедентная, по объемам и выделяемым ресурсам программа по предоставлению гражданам России достойного жилья была принята в 2007 г, она позволила приступить к решению масштабной задачи по ликвидации ветхого жилого фонда. Только в 2010 г на эти цели было выделено почти 40 млрд руб.

Дом №19 по улице Кривенкова, построенный по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемой с участием средств Фонда ЖКХ, был сдан в срок.

Вице-премьер отметил активность руководителей Липецкой области и города Липецка в решении одной из самых насущных для людей проблем. А новоселам пожелал стать настоящими хозяевами своего жилья.

Новый семнадцатиэтажный дом возведен с применением современных энергосберегающих технологий: пластиковые окна, вентилируемый фасад, хорошо сохраняющий тепло монолитных стен, терморегуляторы на радиаторах и стояках, индивидуальные приборы учета, экономичные лампы в подъездах с датчиками движения. Стоимость одного квадратного метра такого комфортного жилья обошлась муниципалитету в 27,7 тыс. рублей.

По словам Дмитрия Козака, в России до конца 2011 г необходимо осуществить ряд мер, который "позволит помочь бизнесу для его прихода в жилищно-коммунальный комплекс страны". По его словам, "принятые на федеральном уровне масштабные меры по реформированию ЖКХ позволили добиться видимых результатов". Появились новые активно работающие товарищества собственников жилья, привлекается в эту сферу частный бизнес, сами жители откликнулись на программу реформирования, взяв на себя часть обязательств по содержанию общего имущества и по софинансированию капитального ремонта в многоквартирных домах.

В настоящее время "идет активная разработка комплекса мер для привлечения новых инвестиций в ЖКХ", сказал Козак, посетовав, что раньше эта проблема "решалась на уровне лозунгов, далеко не всегда реалистичных". Теперь, обобщив мировой опыт в этой сфере, "мы должны привлечь бизнес, создать конкурентную среду, чтобы люди могли выбирать лучших", считает он.

Однако, прежде всего, "необходимо, чтобы начал действовать принятый недавно новый закон - поправки в Жилищный кодекс, которые существенно реформируют взаимоотношения между всеми заинтересованными сторонами", отметил вице-премьер. Это очень важное направление деятельности, поскольку четкие права и обязанности граждан, управляющих компаний, муниципалитетов и регионов с точки зрения оказания содействия жильцам в общественном контроле за деятельностью ЖКХ не были прописаны. "Дело должно сдвинуться с мертвой точки", считает он.

В совещании приняли участие свыше 300 специалистов жилищно-коммунального хозяйства из 60 регионов России. Форум проводит при содействии администраций Липецкой области государственная корпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ".

Как отмечают в администрации Липецка, за 2008-2010 годы по программе переселения граждан из аварийного жилья, финансируемой с участием средств Фонда ЖКХ, в городе в новые дома было переселено 1 084 семьи. В 2011 году планируется переселить еще 92 семьи из 21 аварийного дома.

Новоселов с долгожданным событием также поздравили: заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, председатель комитета по строительству и земельным отношениям Государственной Думы Мартин Шаккум, председатель комитета по собственности Государственной Думы Виктор Плескачевский, заместитель министра регионального развития РФ Анатолий Попов, генеральный директор фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, а также глава администрации Липецкой области Олег Королев и глава города Липецка Михаил Гулевский.

Полная версия