Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Правда.Ру» не станет судиться с депутатом Уласом

На прошлой неделе депутат-коммунист Владимир Улас обратился с официальным запросом к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой выяснить схемы и источники финансирования ряда общественно-политических структур и интернет-СМИ. В этой связи на вопросы Infox.ru ответил один из фигурантов депутатского запроса - владелец холдинга "Правда.Ру" Вадим Горшенин.

- Каковы в действительности источники финансирования холдинга? Есть ли упомянутые в запросе источники среди них?

- "Мастер-банка" в любом случае среди источников формирования бюджета холдинга нет. И я не считаю нужным вообще обсуждать вопрос бюджета с кем-либо: такие вопросы могут подниматься акционерами при утверждении итогов финансового года либо, скажем, при продаже бизнеса потенциальному покупателю. Пока продавать бизнес я не собираюсь.

- Есть ли чиновники президентской администрации в учредителях вашей компании?

- В нашей компании только один учредитель и акционер - это я.

- Есть ли у вас версии почему этот запрос появился только сейчас когда до выборов еще более полугода, почему вы считаете что это не рядовой запрос, а развернутая кампания?

Мне кажется, что появление запроса вообще не имеет никакого отношения к политике, здесь больше все-таки вопросы бизнеса. Если не ошибаюсь, то на компроматных ресурсах, которые товарищ Улас представляет в качестве СМИ, тема-то поднималась как раз в связи с "Домодедово", аэропорт и является главным в этой истории. Другое дело, что Улас не мог при всем желании озвучивать депутатский запрос об этом: КПРФ и без того уже выразила ему недоверие, сняв с поста руководителя московского горкома партии. А "за политику" вроде и сошло, даже хорошо сам на этом пропиарился.

Тем не менее, на мой взгляд, сам запрос неадекватен. Ни одному политику в стране не придет в голову называть компроматные ресурсы, в том числе и зарегистрированный по недействительному паспорту, средствами массовой информации. Хотя... если главные редакторы тех интернет-изданий, которые процитировали этот бред, ставят в один ряд возглавляемые ими СМИ со "Стрингером", "Компроматом" или "Москоу пост", то вопросов ни к ним, ни к изданиям и быть не может. Однако мне кажется, что это было намеренное введение в заблуждение редакторов со стороны Уласа.

- Есть ли версии по поводу того кто и зачем акцентирует внимание общественности на имени Владислава Суркова?

- Ну как еще показать свою оппозиционность? Легче обругать или выдать какой-либо компромат на руководителей страны, в том числе и на первого замруководителя АП, нежели предлагать какие-либо позитивные программы иного развития страны.

- Будет ли ваша компания реагировать на запрос в юридической плоскости?

- Знаете, некоторое время назад другой, столь же безумный, на мой взгляд, политик сделал заявления о том, что "Правду.Ру" финансирует ФСБ. Мы подали иск в арбитражный суд Москвы и проиграли его. Знаете почему? Потому что московский арбитраж решил, что такая информация никак не дискредитирует "Правду.Ру". Это одна из причин, по которой мы не будем предпринимать каких-либо шагов в юридической плоскости. А основной является та, что нам не имеет смысла "надувать" маргинального политика, тем более перед выборами.

Полная версия