Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

СК возбудел дело против брата депутата Егиазаряна

Следственный комитет России по заявлению генерального директора DB Development Дмитрия Гаркуши возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении Артема Егиазаряна и Виталия Гогохия.

Ныне возглавляющий девелоперскую компанию, крупным акционером которой является "Дойче Банк", Дмитрий Гаркуша некоторое время назад написал заявление о хищении у него прав на имущество стоимостью более 200 миллионов долларов братом Ашота Егиазаряна - Артемом и Виталием Гогохия, доверенным лицом беглого депутата.

Дмитрий Гаркуша утверждает, что через принадлежащие ему компании финансировал собственными и заемными деньгами строительство ТЦ "Европарк" на Рублевке и гостиницы "Москва" на Манежной. В частности, принадлежащей Гаркуше компании "Блиденсол" был выдан кредит Дойче банка в 100 миллионов долларов, под залог ТЦ Европарк, потраченный в основном на строительство гостиницы "Москва".

"В 2008 году у меня произошел конфликт с братьями Егиазарянами, в результате которого я был вынужден уйти из проектов "Европарк" и гостиницы "Москва" и передать свои акции в компаниях Блиденсол (Кипр) и Хекхем (БВО), на которых была сосредоточена кредиторская задолженность на сумму более 200 млн долларов. За свои активы я ничего не получил. ", - пояснил Дмитрий Гаркуша.

Справка: Дмитрий Гаркуша с 1999 года возглавил крупную девелоперскую группу «Даев Плаза», доведя ее в 2005 году до 22 места в рейтинге Forbes. В 2006 году Гаркуша в рейтинге 700 российских миллиардеров по версии журнала «Финанс» занимал 492 место. Собственные и привлеченные по своим связям средства Дмитрий Гаркуша инвестировал в проекты, которыми впоследствии управлял, как генеральный директор: торговый центр «Европарк» на Рублевке, проект реконструкции гостиницы «Москва». В качестве представителя компании «Лигастройпроект» Дмитрий Гаркуша участвовал в аукционе по гостинице «Украина», но потерпел неудачу: объект достался Зараху Илиеву. В 2006 году, когда Гаркуша возглавил Совет директоров ОАО «Альфа-Шереметьево» компания легко выиграла тендер на управление аэропортом Шереметьево. "Девелопер Года - 2008" по версии журнала Building. В 2009-2011 годах входит в сотню самых влиятельных девелоперов России по рейтингу Коммерс Реал Эстейт (CRE ТОР100).

Полная версия