Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Выборы 2012 года и новая конфигурация европейской безопасности

«Белградский форум – за мир равноправных» выступил организатором конференции «Европейская безопасность в контексте выборов 2012 года», в которой приняли участие действующие и бывшие дипломаты, политики, политологи, аналитики, эксперты и ученые из Сербии и всего мира. Основная идея организаторов -- на высоком теоретическом уровне обсудить актуальную проблематику переменчивой и неустойчивой обстановки на глобальной политической арене в контексте очередных и ожидаемых выборов в 2012 году как в Сербии, так и в США и России, в двух странах, активно формирующих современную политику. Белградский формум сформировал обширный список иностранных и отечественных экспертов со всего политико-идеологического спектра (либералов, консерваторов, нациолистов и социалистов) из Сербии, России, США, стран-участиц Евросоюза и из других стран центральной и восточной европы.

В работе конференции приняли участие видные политические деятели из правящих и оппозиционных партий, среди которых были: Зампред Социалистической партии, директор Сербиягаз, председатель комитета по обороне и безопасности сербского парламента Душан Баятович, председатель Сербской прогрессивной партии Томислав Николич, заместитель председателя Сербской радикальной партии Драган Тодорович, народный депутат и член президиума демократической партии Сербии Йован Палалич и другие. Среди иностранных участников были представители политической и экспертной общественности России (в том числе и заместитель председателя ГД РФ Александр Бабаков и посол РФ в Сербии Александр Конузин), бывший посол Великобритании в Сербии Чарльз Кроуфорд, политический аналитик из США Джеймс Джатрас, председатель российско-американской торгово-промышленной палаты Хелен Теплицкая, и другие депутаты парламентов Болгарии, Чехии, Италии, Латвии, Венгрии и других стран.

В приветственных речах директора "Белградского форума" Живадина Йовановича и депутата Душана Баятовича был поставлен ряд вопросов, которые не публикуются в СМИ, не поднимаются и не понимаются обществом. Главная проблема в том, что сербскому обществу в предстоящий выборный цикл необходимо войти с внятным государственными и национальными приоритетами и полностью осознанными стратегическими интересами, учитывая тот факт, что обществу был навязан дискурс безальтернативности исторических и политических процессов, полного отсутсвия реального выбора. На местном уровне это открыло дискуссию о пользе политических союзов и установления специальных стратегических отношений Сербии со странами, которые, как например Россия, не состоят в ЕС, но глобальном уровне создают новую повестку дня с проблемами будущей глобальной мультиполярности и ответственности основных политических игроков мирового масштаба.

Одним из центральных вопросов конференции, который не вызвал дискуссии между националистами Тодоровичем и Кршляниным, либералами Кроуфордом и Теплицкой, и социалистами Баятовичем и Кутевым (Болгария), учитывая их диаметрально-противоположные взгляды по ряду политических вопросов, был вопрос создания новой повестки дня на глобальном уровне, которая должна окончательно нивелировать последствия холодной войны и обеспечить выживание Европы.

Размышления о будущем президенте России

Исходя из того, что тема конференции в первую очередь связана с предстоящим выборным циклом, итоги конференции были следующими: Общий конценсус был достигнут в оценке деятельности премьера России Владимира Путина, на протяжении последних 10 лет возглавляющего Россию - в открытом приглашении Путина вновь выдвигаться на пост президента России и своим авторитетом и ответственностью обеспечить дальненйшее развитие страны и тех международных процессов, которые Россия возглавляет.

Большинство выступающих согласились в том, что кандидатура Путина сплачивает российские политические элиты, положение которых всегда зависит от расположения населения, поддерживающего Владимира Путина.

О Путине, как о будущем президенте России, говорили не только сербские участники, но и представители политических кругов западноевропейских стран.

Необходимость его присутствия во главе России является не только внутренним российским вопросом, влияющим на процессы повышения уровня жизни граждан, борьбы с коррупцией, развитие демократии, демографических проблем и диверсификации, но и вопросом его личной ответственности за многие глобальные процессы.

В выступлениях практически всех участников конференции была дана оценка решительной поддержки русским народом Владимира Путина, олицетворяющая политическую зрелость и ответственность Владимира Владимировича и готовность европы принять Россию как полноценного партнера, что является для новой русской политической элиты залогом будущего, в котором либералы видят стабильность и предсказуемость, социалисты - солидарность и сотрудничество, а националисты - безопасность суверенитета и территориальной целостности.

Полная версия