Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

PR-щик сбежал от "Русала" на Плутон

Любопытные подробности информационной атаки на "Норникель" раскрыла газета "Московский комсомолец". За компанией черного PR-а стояли, по данным СМИ, структуры Олега Дерипаски.

Издание напоминает этапы этой кампании. Еще в 2008 году на свет появилась газета "Правда Норильска". Это издание, в частности, молодые люди раздавали возле московского офиса "Норникеля" в ходе импровизированной "акции протеста". "Мы проводим эту акцию, раздаем нашу газету "Правда Норильска" для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам нашего города. Мы хотим задать вопросы господам Потанину, Стржалковскому, которые сейчас владеют и руководят комбинатом "Норильский никель" — рассказал главный редактор газеты "Правда Норильска" некто Дмитрий Белов.

Вскоре, впрочем, выяснилось, что газета — не более, чем сделанный в спешке "боевой листок" с тиражом в 999 экземпляров, т.е. ровно таким, на который не требуется регистрации Минпечати. Адрес же редакции этой "Правды" приводил в обыкновенную городскую квартиру.

Сам "главный редактор" оказался личностью достаточно примечательной. "По данным из открытых источников, Белов Дмитрий Викторович является жителем г.Кургана, в марте 2008 г. за покушение на мошенничество был осужден Курганским городским судом к трем годам лишения свободы условно, специализируется на так называемых "черных PR-кампаниях" и имеет в данной сфере деятельности значительный опыт, в настоящее время переехал в г. Москву", — сообщила пресс-служба ГМК "Норильский никель" и подала заявление в ОВД Тверского района ЦАО г. Москвы с просьбой провести проверку изложенных в заявлении обстоятельств и принять решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 129 УК РФ, по которой предусмотрена ответственность за клевету.

Такой оборот событий, очевидно, не воодушевил Белова. Вскоре ленты информационных агентств облетела криминальная сенсация: "В Норильске похищены репортеры "Правды Норильска". Похищение, по данным СМИ, было связано с профессиональной деятельностью журналистов — борьбой с местной наркомафией. Впрочем, не исключено, что имела место еще одна "домашняя заготовка" черных PR-щиков. По крайней мере, такой возможности не исключил красноярский журналист Алексей Тарасов: "Цель заметки в "Правде Норильска" состоит лишь в том, чтобы в угоду "Русалу" макнуть в дерьмо руководство ГМК, намекнув: два главных теневых бизнеса Норильска — героиновый и хищение продукции горно-металлургической компании — осуществляются одними и теми же ОПГ, и они действуют "в сговоре с кем-то влиятельным и находящимся внутри ГМК". Но что толку с этого намека? Ни фактов, ни имен".

Однако переполох вокруг "похищения" поднялся серьезный — с 20 по 22 января по тревоге были подняты не только правоохранительные органы края, но и Государственная дума РФ вместе с Общественной палатой, а также целым рядом общественных организаций. А федеральные СМИ настойчиво "пытались получить комментарии" у правоохранительных органов. Последние отчитывались: "Установлено, что сотрудниками милиции журналисты газеты "Правда Норильска" не задерживались и в органы внутренних дел не доставлялись. Заявлений в милицию о безвестном исчезновении граждан Орлова и Белова не поступало. По имеющейся информации, Д. Белов в г. Норильске не зарегистрирован и не проживает. Другой журналист А. Орлов вылетел из г. Норильска еще в конце декабря 2010 года и обратно в заполярный город не возвращался".

Вскоре "похищенных" нашли сами представители прессы. "Двое журналистов газеты "Правда Норильска"... нашлись в субботу в Красноярске. Они живы и здоровы и уже находятся на свободе", — сообщил коллегам шеф-редактор Бюро журналистских расследований (Москва) Андрей Калитин.

Последовавшие за "освобождением" подробности "похищения " окончательно превратили ситуацию в анекдот. Дмитрий Белов заявил, что был похищен... инопланетянами. "20 января 2011 года в г. Екатеринбурге рядом со мной приземлилась летающая тарелка, — рассказал он. — Пригласили меня в тарелку, а также моего коллегу Артема Орлова и много часов катали по звездному небу. Главным их требованием было прекратить издавать газету "Правда Норильска". Дмитрий Белов, дав согласие, отрапортовал, что "вылетел на планету Плутон".

Однако на этом история не закончилась. В ходе заседания Арбитражного суда на сцену вышел вероятный спонсор всей этой чехарды. Выяснилось, что за "творческими подвигами" Дмитрия Белова стоит не кто иной, как "Русал". Судебный акт по делу № А34-1847/2011 расставил все точки над "i" в этой истории, сообщает МК.

"Подобные истории связывают с "Русалом" не впервые, - напоминает издание. - Достаточно вспомнить весьма неприглядную ситуацию, возникшую в Израиле, когда в январе 2010 года в ходе разбирательств "Дела о прослушке" мировой суд Тель-Авива дал понять, что кампания против Михаила Черного осуществлялась "по заказу Алексея Дробашенко — бывшего начальника Департамента внешних связей финансово-промышленной группы "Базовый элемент", управляющей активами Олега Дерипаски".

Вот и в этот раз, сообщает МК, если излагать кратко, то подконтрольная Олегу Дерипаске фирма подрядила Дмитрия Белова "на оказание услуг по изготовлению и размещению информационного, фото- и видеоматериала о деятельности истца, а истец обязался оплатить услуги ответчика согласно смете". Разговор идет почти о трех млн. рублей. Однако исполнитель, получивший всю сумму, смог отработать только половину, а остальное должен был вернуть заказчику. Характерно, что, согласно договору, информировать общественность Белов должен был о деятельности "Русала". Однако не надо быть семи пядей во лбу, чтобы элементарно сопоставить время конфликта хозяина алюминиевого гиганта с ГМК "Норникель" (осень 2010 г.) со временем заключения соглашения между Беловым и "Русалом" (осень 2010 г.), а также оценить содержание "Правды Норильска", родившейся

осенью же 2010 года. Так что выводы напрашиваются сами собой: ЗАО "Русал Глобал Менеджмент Б.В." из-за небольшой, в общем то, для себя суммы в 1,7 млн. руб. заставил общественность сомневаться в использовании исключительно честных методов ведения конкурентной борьбы.

Что же касается фокусов Белова, то вполне возможно, что неприятное обстоятельство в размере 1,7 млн. руб. вкупе с потенциальным уголовным делом по клевете на ГМК "Норникель" навело гражданина Белова на космическую тропу, ведущую на Плутон, где о долге можно и забыть, отмечает МК.

Полная версия