Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Коммунисты ищут замену КПРФ

Ситуация в региональных отделениях КПРФ продолжает накаляться. В Татарстане коммунисты-раскольники, «воюющие» с местным партийным руководством, грозят центральному комитету (ЦК), что создадут альтернативную «красную» организацию. В Свердловской области, тем временем, ряды компартии за компромат на партбосса покинул очередной депутат местного заксобрания, а его коллега лишился права баллотироваться в Госдуму по спискам КПРФ.

Итак, в минувшее воскресенье в татарском городе Набережные челны собрались 65 руководителей и представителей 20-ти районных и городских парторганизаций местных коммунистов. Всех их объединила «война» против 1-го секретаря рескома Хафиза Миргалимова и его окружения. Раскольники обвиняют «верхушку» в конформизме с властью, в связи с чем объявили о недоверии всему руководству.

По словам члена нового бюро Еркена Сарсембаева, внутрипартийные оппозиционеры готовы противостоять даже ЦК партии.

«Если ЦК не признает легитимность нового бюро, мы приняли решение создать новую общественную организацию «Коммунисты Татарстана», в которую войдут все, кто не согласен с политикой нынешнего руководства», - заявил он журналистам.

Подобные ячейки «красных» оппозиционеров уже существуют в Москве, Челябинске и Хабаровском крае, правда, пока лишь в статусе неформальных объединений или общественных организаций.

Напомним, скандал в татарском рескоме стал публичным достоянием после массовой потасовки возле здания детской музыкальной школы, где должна была пройти предвыборная конференция КПРФ. Тогда дерущихся «пролетариев» удалось разнять лишь полиции.

Тем временем, назревает бунт и в Свердловском отделении КПРФ. С начала лета обком лишился еще двух представителей в законодательной власти. Как стало известно, за антипартийную деятельность из компартии был изгнан депутат облдумы Георгий Перский, а его коллегу Андрея Альшевских исключили из списка кандидатов в Госдуму.

По словам Перского, «антипартийной деятельностью» назвали обнародованный им компромат на 1-го секретаря свердловского обкома КПРФ Дмитрия Шадрина. Напомним, в начале лета в СМИ появились сведения о том, что в 1984 году он был осужден за мелкую кражу, а три года спустя привлекался к уголовной ответственности по статье «Хулиганство».

Как выяснилось, за распространением этих сведений стояли именно депутаты-коммунисты Перский и Альшевских. Первый по поручению второго отправил запрос в МВД и получил документальное подтверждение слухов о судимости партийного босса. Отметим, что первопричиной депутатского запроса стал не сам факт мелкого воровства почти 30-летней давности и не легкая обнаженка, в которой засветился Шадрин, а принципиальные разногласия в стане коммунистов. В частности, депутаты от КПРФ убеждены, что Шадрин сотрудничает с властью и мешает подопечным вести полноценную оппозиционную деятельность.

Однако, как выяснилось недавно, не всем свердловским коммунистам не хватает оппозиционности, некоторые напротив – скорее импонируют власти. Минувшим летом в правительство области ушел работать депутат Госдумы от КПРФ Алексей Багаряков. Более того, экс-коммунист принял участие в праймериз «Единой России» и не исключает, что будет баллотироваться в новый состав Госдумы по списку партии власти. Вскоре за Багаряковым к единороссам мигрировал и депутат свердловской облдумы от КПРФ Евгений Артюх.

Полная версия