Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Отток кадров из «Справедливой России» может продолжиться

Геннадий Гудков встретился со своим тезкой, лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. Хотя ни тот, ни другой не комментируют результаты переговоров, ходят слухи, что видный эсер решил покинуть свою партию и податься к коммунистам, хотя там ему пока и не нашли подходящего места в списках. После массового выхода из «Справедливой России» видных партийных деятелей, эту информацию можно рассматривать как начало второй волны исхода эсэров, подтверждением чему является и факт проведения переговоров между главным партийным политтехнологом эсэров Олегом Михеевым, который ведет переговоры с Михаилом Прохоровым. Таким образом, в ближайшее время партия может лишиться еще нескольких ключевых лиц.

Как сообщается на сайте Компартии, Геннадий Зюганов провел встречу с заместителем главы думской фракции «Справедливой России» Геннадием Гудковым, по итогам которой «Гудков остался разочарован». Обе стороны не дают комментариев относительно темы разговора и её итогов, отмечают коммунистические аналитики из ЦИПКР, однако уточняют: бытует мнение, что «Гудков, консультируясь с коммунистами, решает проблему личного сохранения в политике». При этом, поступает информация, что «испортились отношения Гудкова с Левичевым, и Гудков готов возглавить внутрипартийную оппозицию последнему». В итоге, делают прогноз аналитики Компартии, «ожидается, что в ближайшую неделю острые конфликты, имеющие место во время узких совещаний руководства «СР», выльются в настоящий раскол».

О том же пишет и «Независимая газета». Собеседник «НГ» из окружения Зюганова пояснил: «что такое можно было пообещать Гудкову? Скажем, он явно был бы не прочь попасть в список КПРФ по Подмосковью. Но там плотно работает еще один заместитель Зюганова Владимир Кашин, у которого есть свои люди и который вряд ли обрадуется чужаку. Конечно, Зюганов мог бы приказать Кашину взять Гудкова, но можете мне поверить, делать он этого ни в коем случае не будет».

Однако коммунисты откровенно лукавят. Ведь, в отличие от «Единой России», их выдвижение списка проходит в закрытом режиме. И, хотя коммунисты заявляют о своих «праймериз», многие политики выражают сомнения в том, что они вообще проводились. Получается, что и о том, как проходил предварительный отбор кандидатов, и о том, кто в эти списки попал, ведомо только самим коммунистам, особенно руководству партии. Так что, внести нужного человека в список большого труда не составит.

Другое дело, нужно ли КПРФ появление в их списках Геннадия Гудкова. Этот вопрос, вероятно, сейчас волнует многих и в КПРФ, и в «Справедливой России», недаром, как сообщают некоторые СМИ, дальнейшее «сотрудничество» эсеру предложили обсуждать с Иваном Мельниковым, первым замом Зюганова.

Попытка Гудкова бежать из тонущей, судя по соцопросам, партии удивления не вызывает. Во-первых, он такой не один. Вслед за «первой волной», в которую вошли такие эсэры как Вторыгина, Бабаков и Шостаков, похоже, грядет вторая. Как известно, не так давно главный политтехнолог «Справедливой России», лидер списка партии по Волгоградской области, Олег Михеев встречался, чтобы обсудить возможное «сотрудничество» с лидером и главным спонсором «Правого дела» Михаилом Прохоровым. Бизнесмен бизнесмена поймет с легкостью, и не исключено, что они уже даже договорились о месте для Михеева в списках «Правого дела».

Тем более, что возможность «гибели» «Справедливой России» уже признает и партийное руководство. Формальный лидер партии Николай Левичев рассказал, что места, ранее принадлежавшие эсерам, договорились между собой поделить КПРФ, ЛДПР и «Единая Россия». Вряд ли его однопартийцы, при всем неоднозначном отношении к Левичеву, не поверят в это его признание. Тем более, что в СМИ пишут, что руководство партии рассматривает как наиболее вероятный следующий вариант: речь идет о получении депутатских мандатов Сергеем Мироновым и его «верным оруженосцем», товарищем по детским играм во дворе Николаем Левичевым, после того как партия не сможет преодолеть 7-процентный барьер.

Остальные, в этом случае, останутся без мест – как бы они не старались. Гудкова, Михеева и всех остальных кандидатов в депутаты от «Справедливой России» такой расклад явно не может устроить. Тем более, что для многих из них депутатский мандат важен не только и не столько доступом к законотворческой деятельности, но в первую очередь, депутатской неприкосновенностью. Так что переговоры эсэров будут продолжаться самым активным образом. Не с КПРФ - так с «Правым делом», не с Прохоровым – так с Жириновским. Главное – получить гарантированно проходное место в одном из партийных списков.

Полная версия