Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Прошедшие съезды партий не изменили электоральных предпочтений

Предвыборные съезды политических партий, последние из которых прошли 24 сентября, пока не повлияли на электоральные предпочтения граждан. Согласно опросам общественного мнения, на данный момент в шестой созыв Госдумы проходят лишь три парламентские партии – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Таковы результаты социологического исследования Фонда «Общественное мнение», проведенное 24-25 сентября.

Как и неделю назад, большинство россиян на предстоящих парламентских выборах планируют голосовать за партию «Единая Россия». 41% опрошенных выбрали партию власти.

Следом за «медведями» идет КПРФ, проголосовать за которую готовы 12% респондентов. Замыкает тройку ЛДПР с 10%. «Справедливой России» все еще не удается не только преодолеть избирательный барьер в 7%, но и набрать более 5% голосов, что гарантировало бы эсерам один-два мандата депутата Госдумы и статус «карликовой фракции». А вот результаты непарламентских партий - «Яблоко», «Правое дело», «Патриоты России» - в сумме не могут преодолеть даже статистическую погрешность.

Причины, по которым избиратель считает нужным голосовать за ту или иную партию различны, но совершенно не обязательно связаны с избирательной программой партии. Например, 6% избирателей «Единой России» объясняют свой выбор тем, что они доверяют президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину.

В отличие от поклонников «Единой России», избиратель КПРФ чаще всего (4%) объясняет свой выбор «ностальгией по советским временам». ЛДПР полностью оправдывает критические замечания экспертов, о том, что это «партия одного человека». Большинство избирателей выбирает либерал-демократов исключительно из симпатии к их лидеру Владимиру Жириновскому. А вот у «Справедливой России» избиратель никаких отличительных черт не находит.

Полная версия