Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Эсеры делят места в списках со скандалом

В «Справедливой России» разгорелся очередной скандал, связанный с обвинениями в торговле местами в избирательном списке. Именно такой окрас начинает приобретать инцидент с руководителем нижегородского регионального отделения партии Александром Бочкаревым, до недавнего времени возглавлявшим и региональную группу избирательного списка эсеров.

После того как по решению центрального совета «Справедливой России» его сняли с выборов и приостановили его руководящие полномочия якобы за бездействие в ходе кампании, он заявил, что на самом деле причина в его несогласии уступить свой потенциальный мандат «второму номеру» нижегородской части списка, ставленнику из Москвы Вадиму Виноградову.

«Просто кто-то хочет, не дожидаясь итогов выборов, продать мое место человеку, который следует за мной в списке – Виноградову. Мне надоела эта непорядочность, заявляю открыто – в «Справедливой России» торгуют мандатами. Меня отстранили временно, до решения и ближайшей конференции регионального отделения 1 ноября, но если на нем примут решение отстранить меня, тогда я сам выйду из партии, я не хочу врать и обманывать нижегородцев, и тем более торговать их доверием», - заявил Бочкарев журналистам.

Напомним, ранее аналогичный скандал разразился в Брянской области. Руководитель местного отделения «Справедливой России» Людмила Комогорцева вместе с четырьмя членами областного бюро эсеров объявили о выходе из партии, т.к. более не хотят сдавать проходные места в списке проплаченным ставленникам из Москвы. Последней каплей, по ее словам, стал приезд некоего бизнесмена, которого нужно было поставить на проходное место в региональной части списка.

«Он хоть и не имеет никакого отношения к партии, но у него, по словам вашего посланника (представителя Миронова – ред.), есть 120 миллионов, которые он пообещал занести высшему партийному руководству, то есть вам и вашему ближайшему окружению», - говорится в открытом письме Комогорцевой в адрес лидера партии Сергея Миронова.

При этом, утверждает политик, аналогичная ситуация складывается и в соседних регионах, где руководителей местных отделений «Справедливой России» также пытаются вынудить включить в список того или иного «богатенького буратино».

Мощный раскол из-за насаждения кадров партийным руководством произошел и в Удмуртии. Там вместе с секретарем бюро регионального совета, депутатом ижевской гордумы Натальей Кузнецовой из партии вышли 1700 человек – 80% численности всего отделения. По словам раскольницы, среди прочего, поводом для разрыва со «Справедливой России» стала диктаторская кадровая политика лидера регионального отделения, депутата Госдумы РФ Виктора Шудегова. Он, утверждает Кузнецова, набирал в партию кого хотел, не советуясь с местным партактивом.

Полная версия