Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Главком ВВС наградил летчиков, сумевших посадить аварийный Ту-154

Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин вручил государственные награды летчикам Ту-154, аварийно севшего в мае этого года на подмосковном аэродроме "Чкаловский".

Как передает корреспондент РИА Новости, церемония награждения состоялась в среду в ходе военного совета ВВС России на территории главного командования войск, дислоцированного в подмосковном поселке Заря. "За мужество и отвагу, самоотверженность при исполнении воинского долга награждены Орденом мужества Александр Петухов, командир воздушного судна Юрий Родионов и Иван Халяпин", – сказал Зелин. Он отметил, что после ремонта Ту-154 вернется в состав ВВС. В начале мая в интернете появилась любительская видеозапись полета Ту-154 в районе аэродрома "Чкаловский". Поведение самолета в воздухе выглядело совершенно катастрофически – наблюдались сильные колебания по крену и рысканью, несколько меньшая раскачка по тангажу, полет выглядел как практически неуправляемый. Тем не менее, летчикам удалось стабилизировать положение машины и посадить ее со второй попытки.

Впоследствии выяснилось, что причина инцидента связана с отказом системы управления воздушного судна. После завершения расследования Зелин обещал представить к наградам летчиков. По его словам, они "проявили мужество и героизм, делали то, что от них зависело", и "благодаря им все закончилось благополучно".

Полная версия